10 апреля 2021 г. 15:39

Увидев название, я вспомнила, как умирал князь Андрей (который Болконский). И ждала произведения о битве русских с французами. Но книга вовсе не об этом, хотя битва в какой-то момент упоминается.

Эту книгу сравнивают с "Повестью утраченного времени" Пруста, и она действительно напоминает лучшие части цикла Марселя. Эта аналогия вызывается вкраплениями в историю рассказчика и историю Аустерлица разного, более всего - архитектуры. Архитектура пронизывает произведение. Но дело не только в ней. Дело в настроении. Прошлого, ускользающего, овеянного дымком. И ностальгии, которую рождает книга - не конкретно связанной с твоей жизнью, а какого-то общего ощущения ностальгии.

А вообще-то книга немного рассказывает о рассказчике (например, в какой-то момент у него начинаются существенные проблемы со зрением) и очень подробно - о его знакомом, рассказывающем герою историю своей жизни и поиска своих корней. Она начинается в доме старого консервативного священника, перетекает в школу для мальчиков, где Аустерлиц узнает, что он - приемный сын. И уходит в долгие поиски сведений о родне и углубления в историю. Еврейский мальчик был отправлен матерью подальше от немцев, и сам он, пока рос, не особо был знаком с еврейской трагедией ХХ века, так что Аустерлиц знакомился с ней параллельно поискам сведений о судьбе своих родителей. И все это передано как-то размеренно, неторопливо, ностальгично. Пронизано ответвлениями, зачастую архитектурного плана. Книга выплетена красиво. Она баюкает, успокаивает. А небольшой, в сущности, объем, не дает устать от такой манеры повествования, сильно скрашенной самой историей Аустерлица и его поисков.

Понравилось.

1001 books you must read before you die: 277/1001.