WeyFoists

Надо больше романтики!

10 апреля 2021 г. 10:14

2.5

Судя по книге, автор явно старался сделать что-то оригинальное, своеобразное, с продуманным сюжетом, который как паззл собирается из кусочков. Здесь множество персонажей, множество мелких событий и случайных совпадений, которые в итоге складываются в единую историю. И мир автор постарался сделать оригинальным, и персонажей.
Но лично мне было ужасно скучно и неприятно это читать, начиная собственно с языка повествования. Это тот нередкий случай, когда хотелось "сделать красиво", а получилась как-то не очень. Книга пестрит этими красивостями, как наклеенными стразиками, которые ни смысла не имеют, ни настроения особого не создают, они просто существуют. Вроде "Сверкнул ненавидящей лютью".
А от "Великолепный Мбо и блистательная Хедвига" меня начало откровенно тошнить, потому что с этими эпитетами их называли постоянно. Вероятно, сделано это было намеренно и что-то должно было значить, но во мне отклика не нашло.
И при всех этих словесных красивостях, создавать атмосферу получается плохо. Например, есть две империи, север похож на условную Европу, юг - на условную Африку с союзом племён, прозвищами от хищных кошек и так далее. Но при этом помощника африканского военачальника тоже называют адъютантом, а самого его - военным советником, как и северянку, и разные страны откровенно сливаются в одно.
Это всё конечно мелочи, и наверное я цепляюсь, но проблема в том, что всю книгу я куда больше внимания обращала именно на них, чем на сюжет. Наверное, потому, что мне было плевать на персонажей, и это самая большая проблема книги. Их вроде бы показывают разными, со своими привычками и историями, но мне они все не интересны и не вызывали никаких эмоций. Не жаль было проклятого короля и внезапная любовь его вызывала зевоту, не интересна и не вызывала никакой веры запретная страсть Мбо и Хедвиги, хотя, казалось бы, должна.
Вернее, один персонаж в этой книжке, который вызвал отклик, был: курортница Тиль и её муж. Но если учесть, что отклик этот был желанием придушить и пожеланием скорейшей мучительной смерти что этой дуре, что её тряпочному мужу, положительно на впечатлении от книги это не сказалось. Особенно после того, как автор зачем-то на две страницы расписал процесс использования этой женщиной ночного горшка. Зачем мне, как зрителю, наблюдать за этим процессом? Что хотел сказать автор, расписывая такую сцену?
В общем, серые звёздочки - только за попытку сделать оригинально. Не рекомендую.

По игре KillWish

Дважды бралась за эту книгу и не смогла осилить. Скучно до невозможности и по смыслу, и по ритму предложений.((( Вы - герой.

Согласна полностью! Редкой занудности книга, удивилась отзывам, где её называют лёгкой. Если бы не игра, бросила бы раньше...