MagicTouch

10 апреля 2021 г. 09:30

4.5 Научно-популярная книга о современном взгляде на теорию эволюции

Книга современного российского биолога, палеонтолога и популяризатора науки Александра Владимировича Маркова вышла в свет 11 лет назад.
Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН рассказывает в этой своей работе о современных взглядах учёных-биологов на зарождение и эволюцию жизни на Земле.
Книга написана по возможности простым языком. Автор её ставил своей целью рассказать о теории эволюции людям, не имеющим профессионального биологического образования.
В наше время, когда в России появилось большое количество религиозных, мистических и эзотерических книг, появление работы А.В. Маркова является очень своевременным и хорошим делом.
Радует, что Александр Владимирович придаёт большое значение для эволюции симбиотическим отношениям между живыми организмами, а также альтруистическому поведению животных. Многие буржуазные учёные в прежние годы и в наши дни пытались и пытаются представить эволюционный процесс, как борьбу «всех против всех», как «закон джунглей», чтобы оправдать те же отношения, сложившиеся между людьми в капиталистическом обществе. Доктор Марков указывает на ненаучность подобного подхода.
Показывая, как решены были биологами различные загадки природы, автор заявляет, что многие тайны биологии ещё не разгаданы, и что человечество ждут на пути их решения множество интересных и увлекательных задач.