lastdon

10 апреля 2021 г. 06:02

Совершенно напрасно академическая комиссия не признала пьесу, достойной Уваровской премии.
Несмотря на малый драматургический размер, пьеса очень емкая, как по сюжету и развитию событий, так и по характерам действующих лиц.. И совершенно непонятно, почему этот драматург так незаслуженно забыт, хотя он вполне может конкурировать с Островским, которого ставили и ставят повсюду в любые времена, и снимали кино. И если все говорят, что Островский не устарел нисколько, то пьеса "Ваал" по злободневности очень современна и сейчас.
Земский депутат Мирович влюблен в жену купца, миллионера Бургмейера - Клеопатру Сергеевну.. А купец на самом деле почти банкрот, и отделяет его от банкротства подпись Мировича о принятии объекта.. Вот и он говорит своей жене, мол пойди, пококетничай с ним, чтобы подписал он.. Клеопатра, хоть и испытывающая некое увлечение Мировичем, но даже не помышлявшая ни о чем таком , чувствует себя оскорбленной и... Уходит к Мировичу..
Надо сказать, что Бургмейер хотя и позволивший себе такое предложение, все же не самый большой злодей в этой пьесе. Есть там другие персонажи, которые по низости могут его обскакать, и готовы его обокрасть и бросить. А Бургмейер, даже пытается помочь своей жене и ее Мировичу - чтобы как-то облегчить их бедное положение.. Хотя, одновременно он раздираем желанием вернуть жену..
Пьеса насыщена событиями, как какой-нибудь толстый роман. Пожалуй все мои симпатии останутся на стороне Клеопатры, поскольку Мирович со своим кристальной честностью, все же согласился спасти Бургмеейера ради возлюбленной.

Ага! А я говорила, что Писемский оказался неожиданно крут.

Да, я вообще не знал о нем, пока вы не рассказали :)

Ну вот не зря, значит, рассказала. :)

Безусловно!

Здравствуйте. Согласен про Уваровскую премию, я вообще - писемист и считаю Алексея Феофилактовича одним из величайших русских писателей, задвинутого либеральной жандармерией ещё в XIX веке. Я прочитал все пьесы Писемского и такой экшн как в "Ваале" в драматургии автора не редок. Могу порекомендовать блестящую вещь - "Просвещённое время". А его романы вообще многого стоят - "Мещане", "В водовороте", "Масоны" охватывают проблематику всей русской классической литературы. Спасибо Вам за добрые слова о Писемском - драматурге.

Приветствую! Пьесу "Просвещенное время" читал, тоже впечатляет. За романы спасибо, возьму на заметку.

Вся драматургия Писемского заслуживает пристального внимания, комедия "Ипохондрик" интересна уже тем, что это комедия, написанная Писемским. А Писемский с комедией вообще у меня не ассоциируется, от слова совсем, но "Ипохондрик" прекрасен. А из романов ещё меня лично сильно порадовала книга "Люди сороковых годов", это очень про меня... В этом марте, кстати, мы в нашей группе на лайвлибе делали флешмоб по Писемскому, в следующем году, очевидно, повторим...

Спасибо, Андриян, любопытная группа, не люблю писать рецензии, но поприсутствую, почитаю..

Я пишу рецензии для себя, что-то вроде дневника читателя получается. Потом легко вспоминается. Поприсутствуйте, почитайте, только у нас некоторое затишье сейчас... Но много интересного и нетривиального высказывалось. Спасибо за интерес.