10 апреля 2021 г. 01:43

Действительно настоящий готический роман ужасов со всей его атмосферой и при этом совершенно детский. Несмотря на мою нелюбовь к данному жанру, он мне понравился. Возможно как раз за счет того, что он все же для детей. Это тот уровень ужасности, который вполне приемлем для меня.
На самом деле книга понравилась мне в первую очередь потому, что в ней спрятано очень много правильных и важных вещей. Это может выглядеть немного наивно, но и предполагаемая аудитория романа - 10-12 лет. Тот возраст, когда еще можно рассказывать практически прямым текстом о самом разном. А рассказать можно о многом: о ценности желаний, о дружбе и любви, о надежде... И очень радует то, что жутковатая атмосфера создана не просто так, а со смыслом.
История хороша и весьма разнообразна. В ней всего в меру. Динамичные эпизоды сменяются более спокойными, каждый кусочек дает очередную подсказку к разгадке основной тайны. Да и сама разгадка - это далеко не конец. И отдельно мне доставили удовольствие заключительная пара глав. Неожиданный, но очень логичный финал.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 17. D8, Кот ищет дом, 10 мышек