Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

9 апреля 2021 г. 23:52

За масштабность можно было бы добавить 0,5, но я не добавлю - благодаря почти бразильской мелодраматичности и мистическому финалу. Финал добил и я расхохоталась, устало и зло.
Что мы имеем? Великолепное литературное произведение с точки зрения структуры, которое при этом читается легко. Если бы не неубедительная любовная линия, глупая и не цепляющая. А была ли Сагга? Адриа Ардевол так долго страдал и плакал, плакал и страдал, и просто еще плакал и плакал, что напрочь затмил своими рюмсами прекрасные истории внутри романа, касающиеся и обещанного в аннотации Средневековья, монахов и монастырей, нацистских концлагерей и пресловутой скрипки Виал... А какие все негодяи: и родители и их дети, а также друзья и любимые. Трус Адриа и Сагга со своими тайнами и непомерными требованиями к тому, кого она называла своим мужем.
Кропотливая и интересная работа Кабре, но она практически не цепляет. Конец романа способен убить все.

Не советую слушать аудио-версию романа, так как даже в пределах одного предложения происходит смена исторических эпох и повествующего.

мне что-то как-то скучновато было из-за стиля изложения

А мне стиль как раз ничего был) а спустя половину текста, как начались мучения Адриа десятилетиями, стало тоже скучно:)

У Кабре читала только "Голоса Памано" и, господи, как мне было скучно, утомили страдания главного героя, которые не трогали вовсе... И вот мне все советуют попробовать этот роман, но уверенности, что ситуация не повторится, никакой. Эх.