9 апреля 2021 г. 23:51

Шестерка воронов хоть и является своеобразным продолжением, но в этом спин-офф не только другие герои, и совершенно другая атмосфера. Что несомненный плюс, потому что Кеттердам это совсем не то же самое, что Равка.

Начало книги шло тяжеловато, но потом я распробовала историю и она пролетела как один восхитительный миг.
Бочка - место для настоящих отбросов, худших преступников и просто потерявшихся людей, их всех сюда привело что-то свое, но объединил их Каз Брекер, безжалостные и гениальный преступник, которому незнакомы абсолютно никакие моральные принципы, вопрос всегда лишь в цене. Хотя, Каз такой безжалостный только на первый взгляд, он не совершает злодеяния ради злодеяний, всего лишь ищет во всем выгоду, и какая то своя мораль у него все же есть.

На самом деле немного странно читать о преступлениях, жестокости, холодной рассчетливости и коварных планах, когда героям по 16-18 лет, совершенно нет ощущения, что они подростки. Но потом думаешь, что серия книг была вдохновлена 18м веком, а в те времена люди взрослели гораздо раньше и в целом норм становится.

Главный плюс всей истории в том, что тут абсолютно никто не бесит, вот прямо вообще. Каждому поступку у любого героя находится объяснение, и они не упертые тупоголовые бараны, которые не могут изменить свое мнение. Мы узнаем по чуть чуть о каждом персонаже, об их прошлом, как они дошли до жизни такой. Про каких то героев информации больше, про каких то меньше, но нельзя сказать что кому то уделено меньше внимания и его история неполноценная, или выделить кого то в основные персонажи. Они все как винтики в большой преступной банде и все одинаково важны и одинаково интересны.
Не то чтобы у меня появились какие-то любимчик.. но Инеж просто мега потрясная.

Я не могла оторваться от чтения, тут есть буквально все: потрясающие персонажи, захватывающая история, очень ненавязчивые любовные линии, которые где-то там на задворках сюжета и не перетягивают внимание, прекрасно прописанный мир, моё воображение легко рисовал как улочки Кеттердама, так и заснеженные Фьерданские равнины, множество отсылок к основной трилогии Гришей и другим государствам, ну и сюжет с проникновением в самую охроняемую тюрьму в мире.. как вообще такое может оставить равнодушным.

Для меня миры Бардуго потрясающие, её герои всегда яркие и такие разные, с выраженной индивидуальностью, идеи махинации потрясные, просто читаешь и думаешь что же там дальше будет и никогда не угадываешь. Не чтение, а услада.