AngeDechu

Мою руки ногами

9 апреля 2021 г. 20:16

1.5 Бумажные долбострадания

Сюжет. Действие нашего замечательного произведения разворачивается на территории заштатного местечка под названием Джефферсон. Пошел сей топоним от имени Джефферсона Джефферсона, который очень хотел быть доктором, но учиться или получать степень желанием не горел совсем. Оттого и не пришло ему в голову ничего лучше, чем сменить свое имя на "Доктор", и стать "Доктором Джефферсоном".

В то время как сам Доктор Джефферсон имя себе поменял, в одноименном поселении буквально все так и пестрило "джефферсонством" - Джефферсон Авеню, Джефферсон Парк, Джефферсон Роуд, и, конечно, Джефферсон Стрит, где и жила одна из наших главных героинь - Марго Рот Шпигельман.

Красавица, душа любой компании, находчивая, обаятельная, всегда в центре внимания - эти и другие эпитеты можно было не задумываясь отнести к Марго Рот Шпигельман. Казалось бы, когда у твоих ног уже итак лежит все, что можно, а чего нельзя - докупят богатые родители, что еще надо? Но, нет, не все так просто. Периодически у Марго случаются... кхм... перемыкания в сером веществе, и от хорошей жизни она уматывает в неизвестном направлении, не уведомляя о побеге ни друзей, ни родных. При этом она заботливо оставляет безумно очевидные на ее взгляд подсказки - бумажки в дверном косяке, комменты на левых сайтах и прочую кофейную гущу, по которой ее якобы должны все тут же броситься и быстро отыскать.

И тут уже как в пресловутой присказке с пастушком, который кричал "Волки!". Первый раз все всполошились, на второй раз беспокоились уже одни только родители, а потом и они решительно на все забили. Мать даже замки после очередного побега сразу сменила - от греха подальше. Очевидные подсказки в поисках ни разу так и не помогли.

И все бы, может, так и не сдвинулось с мертвой точки, если бы не живущий напротив Марго сосед по имени Квентин. Типичный среднестатистический американский подросток, Квентин учится в одной школе с Марго и влюблен в нее по уши с самых ранних лет. Их родители давно дружат, однако это никак не помогает шаблонному тинейджеру угнаться за главной звездой школы. Но вот однажды фортуна внезапно разворачивается к Квентину лицом, и Марго, вконец отчаявшись, сама оказывается на пороге его дома (окна, если уж быть точным) прямо посреди ночи. "Некогда объяснять, заводи машину своих предков, и поехали, сегодня тебе будет не до сна", - с этими словами Марго и Квентин отправляются в путешествие по Джефферсонским местам, попутно пакостя всем, кто хоть раз криво посмотрел в сторону Её Величества Шпигельман - кого голым зафоткали, кого побрили, а кому и гнильцы подкинули. В прямом смысле. Одним словом, навели шороху на весь район.

"Ну вот, наконец моя жизнь изменится!" - уверовав в себя, Квентин с гордо поднятой головой приходит в школу на следующий день, готовясь стать парнем королевы всея школы. Однако Марго уже и след простыл. "Ну пропала и пропала, вернется же... когда-нибудь?" - размышляет про себя Квентин, попутно строя планы на счастливое будущее. Но проходят дни-недели, а заветной девочки-конфетки все нет и нет. И что бы вы думали? Конечно же Квентин со всех ног бежит ее искать.

Стоит ли читать? Честно? Я давно такой бредятины не читал. И дочитал чисто из интереса, как оно все закончится. Вообще к знакомству с книгой меня привел одноименный фильм, при просмотре которого мы с девушкой дружно друг на друге задрыхли. Подумалось - может, в книге лучше? Оно ж как, в своем воображении трава всегда зеленее. Ни черта подобного - везде одинаково пресно, прело и уныло.

Имеем совершенно дебильную девушку-эгоистку, которая, в общем-то, имея всё, хочет больше, и в жажде привлечь к себе внимание, уже не знает, что еще предпринять и вообще мало понимает, чего хочет от жизни. И еще более убогого парня, которого эта самая девушка как только не эксплуатирует, при этом совершенно четко держа на расстоянии и давая понять, что ему до нее как до Луны. У парня, к слову, есть еще пара друзей, которые, при всех своих собственных отклонениях головного мозга, тем не менее периодически его тормошат и пытаются вывести из состояния тотальной поглощенности другим человеком. Однако, в итоге, после всех бесплодных попыток, они и сами едут с ним на поиски незнамо куда, незнамо зачем.

По итогу, "Бумажные города" оставляют ощущение абсолютной бессмысленности, надуманности и бесполезности всего происходящего. Проблемы пусты и смехотворны, а философия книги выдавливается автором как зубная паста из пустого тюбика. Абсолютное разочарование, которое никак нельзя порекомендовать даже на безрыбье.

"В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжем в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же"

картинка AngeDechu

плохая оценка книге от тебя, ну ничего себе!)

Ну, да, я так-то не часто книги ругаю) Плохое чаще не дочитываю или прочитал и забыл)) Иногда только находит выразить мысль))

Справедливости ради, я не так давно тут на Коссаковскую ругался https://www.livelib.ru/review/1769257-seyatel-vetra-majya-lidiya-kossakovskaya

Да и самая заплюсованная из моих рецензий как ни странно, отрицательная)) https://www.livelib.ru/review/1160268-sedmaya-kazn-stiven-donaldson

То есть все-таки есть книги, которые ты не дочитываешь, если они тебе не нравятся?? Я удивлена) Хотя я от тебя недалеко ушла. Смотрю свою ленту и там слишком много оценок 3 из 5 и 3½ из 5
А с самой заплюсованной рецкой не так уж и странно вышло, ведь самая популярная рецензия на лайвлибе тоже отрицательная - с единичкой да на "Сумерки")

Есть такие, да, но их немного)) А так - да, народу видимо больше нравится критика в отрицательном ключе)