OlkaDolka

9 апреля 2021 г. 19:55

Несколько сумасбродная главная героиня. Курица. В жизни бы она сильно бесила, но в книге про нее забавно читать. Так думала я, читая аннотацию. На деле же при чтении она меня бесила, и забавно мне не было. И бесила не только она, а вообще все герои. Да и в принципе повествование нудное. Были конечно интересные моменты, но в основном я откровенно скучала.

Мэгги изображается какой-то неуклюжей курицей. Только, если в комедийных книгах это смешно, то здесь это раздражает. Кстати вникнув в ее поведение, она все же не такая уж и дура, но все равно выставляется дурой. Вот к примеру я читала с уверенностью, что Мэгги абсолютно бессовесным образом лезет в чужие жизни. Вот же она едет, чтобы спасать семью сына, которая распалась давным давно. Но вот мы погружаемся в воспоминания о том, как вообще зародилась семья сына, и Мэгги так-то вообще не хило им помогла, не позволила сделать аборт, помогла им быть вместе, да и невестке очень много помогала во время беременности. В этой истории она оказалась настоящей суперской мамочкой. И отношения оказались отличные у Мэгги с невесткой и сыном. Она несколько приукрашивала реальность, преподносила правду под нужным углом или даже привирала, но очень продуманно и грамотно. Я даже думала, что Мэгги и правда наладит их отношения. Но внезапно она снова стала выставляться идиоткой и якобы только все испортила. Мне даже стало ее жалко в конце. Причем стало жалко не как возможного реального человека, а именно как персонажа, которому с лихвой досталось от автора.

Зато ее муж выставляется правильным и не лезущим в чужие дела, но по факту он поставил точку в отношениях сына и его жены, сказав правду им в лицо. Он не верил, что в их отношениях может что-то измениться, он и не старался им помочь. Он не верил в порядочность сына, он этого и не скрывал, более того, он ткнул носом в это и сына и его жену. Другие персонажи тоже не вызывали симпатии.

В общем я хотела прочитать эту книгу, я ее прочитала, и на этом все. Любители на эту историю точно найдутся, но это не я.

А может быть Мэгги наоборот не помогла им тем, что не допустила аборт? Ведь Фиона и Джесси не могли найти общий язык и без ребёнка, плюс Мэгги наврала про колыбельку от Джесси. Фиона думала из-за этого, что всё у них будет хорошо и Джесси возьмётся за ум, раз он решил стать таким хорошим отцом. Но ничего же не вышло. И Мэгги, можно сказать, разрушила судьбы этих людей, тем что влезла.

Возможен и такой вариант) но мне показалось, что оба всё-таки хотели эти отношения. А вообще в этой книге какие-то все косячные и непутёвые