9 апреля 2021 г. 19:33

5 Любовь, сила стремления к свободе, душевные метания главного героя. Книга, которая захватывает с головой

Это очень захватывающая книга, которая способна надолго увлечь. Столько перипетий, неподдельных страстей и эмоций, которые творятся, в первую очередь, в душе героя. Артур - живая личность, рефлексирующая и ищущая. У него однозначно есть идеалы, твердые убеждения, которым он неуклонно следует на протяжении всего повествования. Это любовь к своей стране и желание видеть ее свободной от гнета. В том числе и от гнета религиозных предрассудков, от закрепощающей власти духовенства. Его путь, безусловно, невероятно сложен. Ведь на нем встречаются и разочарования, и смятение, и горькая досада. Самому Оводу отнюдь не чужда человеческая слабость, но он ее старательно скрывает за ширмой намеренного сарказма, холодности и, я бы даже сказала, показательного эгоизма. На самом же деле, ему искренне хочется в глубине души настоящей любви и сочувствия. Образ Овода сильный, отлично прописанный и трагичный.
Отдельно скажу о некоторых других персонажах этой книги.
Кардинала Монтанелли я считаю непорядочным, лицемерным человеком. Не понимаю, как охрана установленного порядка, как служение церкви может быть превыше естественных человеческих чувств и самой жизни? Такой типаж, догматичный и фанатичный, меня всегда очень и очень отталкивал. Ведь это люди, которые "во имя справедливости и веры" готовы на самые ужасные, самые низкие дела.
О Джеме, возлюбленной Артура, могу говорить только хорошо. Встречаются же такие личности, которые обладают высокой степенью благородства, которые по-настоящему преданы своему делу и как люди, несомненно, очень достойные. Джема не разу не предала ни Артура, ни идеи, за которые они вместе боролись.
Книга эта и о стремлении к прогрессивным переменам, и о том, как может отличаться мировоззрение двух, казалось бы, близких людей, и о верности своему долгу. Проблем поднимается в ней очень много и все они действительно важные, не теряющие своей актуальности и на сегодняшний день.