ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 апреля 2021 г. 19:13

5 Спойлер Твоя апрельская ложь. Том 11. Финал

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и слёзы в наличии.

Мысли: что ж... последний том начался весьма динамично. Мангака не стесняется хлестнуть читателя в лицо напряжением — ведь не совсем понятно в каком состоянии находится Каори на момент разговора Ватари с Цубаки и её подругой, а Косэя нам показывают в откровенно разбитом состоянии. Однако... Каори борется из последних сил, пусть и сдаёт позиции в сцене на крыше.

Сцена, в которой Такеши и Эми озадачены состоянием Аримы и пытаются ему как-то помочь, в очередной раз показывают, что вся неприязнь имеет место быть только на сцене, только в рамках музыкального соперничества. И это замечательно. К тому же всю депрессивную атмосферу Косэя при выходе разрушила Цубаки [чихнуть на весь зал... бедняга — так и от смущения помереть можно]. Здорово, что в итоге парень собрался с мыслями и смог выплеснуть эмоции на инструмент.

Само выступление оказалось достаточно выразительным, своеобразной симфонией благодарности всем, кто так или иначе поддерживал Ариму. И чередование этих фреймов с эпизодами с операционного стола... Пожалуй, это было жестоко. Особенно тёмный фрейм с исчезновением фантома Каори. Бр-р-р.

В финале... нам наконец открывается судьба Каори в полной мере, какую роль в ней сыграл Арима [сам того не подозревая] и, собственно, исход операции, которая висела над выступлением Косэя. Всё. Не могу. Я иду рыдать. То есть, даже когда ты знаешь, что Каори не выживет, её письмо всё равно исправно работает, как отличное слёзо-выжимательное средство.

Итог: финальный том [главы 41-44] заставил меня рыдать, как и финал аниме. Что ж, пойду искать платочки и предлагать знакомым ознакомиться с этой историей о преодолении себя, ценности дружбы и поддержки, и... не без влюблённости.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Дуэль №79].