smmar

22 октября 2012 г. 13:04

Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом. Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом. Я тебе говорю! – крикнул он. – Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!

Жить в одиночестве – трудно. А жить, чувствуя ответственность не только за себя, но и за слабоумного товарища, еще трудней. Товарищ добрый и сильный, может работать за четверых, но может и увечье нанести ненароком. Глаз да глаз. Волненье за волненьем. Бегство за бегством. С фермы на ферму…

И успокоительным бальзамом на душу – мечта о собственном клочке земли, где будет стоять маленький дом с печкой, будут построены курятник и крольчатник, а чтобы накормить кроликов- нужно нарвать лебеды…Закрываешь глаза – и кажется, что ты не на казенной койке, а в собственном доме, и даже слышишь веселое потрескиванье дерева в печи.

Вообще-то время Великой депресси – это время не мечтать, а выживать, но для Джорджа и Ленни нет иного пути чувствовать себя живыми и немного счастливыми.

Машик, эта книга лучше чем "Автобус"?

Мне больше понравилась. Она крохотная совсем. А "Гроздья гнева " еще больше понравились.))