Anton-Kozlov

9 апреля 2021 г. 17:54

3 Прекрасная Таис

Книга сразу же напомнила мне «Камо грядеши». Тут тоже античное время, любовь, серьёзные исторические события и часть художественной выдумки. В этой книге главные персонажи — гетера афинская Таис, Александр Македонский и его друг Птолемей.

Нас ждут множество событий, которые вызовут массу сильных эмоций. Например, когда Таис купила рабыню на невольничьем рынке и отпустила её узнав судьбу девушки. Подобных ситуаций тут будет достаточно.

В книге много философских мыслей и рассуждений, в которых Ефремов очень серьёзно преуспел. Можно просто читать и проникаться, либо мысленно спорить с утверждениями, которые подаются читателю через речи героев.

Тут много интересного рассказывается об Александре Македонском. Например, почему его зауважали военачальники, ранее не видящие в нём талант стратега. Для меня это было очень ценно в книге.

Ефремов очень здорово описывает красоту женской фигуры. Сам текст тоже приятно читать. Мне мешало получать удовольствие имена, которые поначалу трудно запомнить, кто есть кто.

В какой-то момент я поймал себя на мысли, что мне не интересно читать и я просто жду, когда кончиться книга, а она совсем даже немаленькая. Если сравнивать её с «Камо грядеши», то последняя мне была более интересна. К тому же, я не люблю открытый финал, которые тут как раз и присутствует. Книге меня не тронула.

Книга прочитана в игре KillWish.