Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

9 апреля 2021 г. 17:26

Многоплановое, многослойное повествование. Мы видим события и их истоки с точки зрения разных персонажей. Это не даёт нам занять конкретную позицию в плане того, что есть однозначный протагонист и однозначный антагонист. Конечно тут есть люди с ужасными характерами. Но у каждого из них своя боль и свои истоки этой боли.
Этот роман немного напомнил романы Донну Тартт. Слог у Тартт поприятнее, но само описание какого-то яркого (и часто носящего криминальный характер) события и то, как все разворачивается после и как все произошло - этим напомнило.
В принципе, какой-то яркой «азиатской» ноты в повествовании не заметила. Если заменить имена на европейские, то такие события могли произойти где угодно. И именно эта универсальность меня удивила. Обычно, если читаешь японских или корейских авторов, то это сразу чувствуется. Тут же такого не было. Такие события могли случится как в Корее, так и в Чехии, так и Канаде.
Я смотрю дорамы (корейские сериалы), но думаю даже такого малого опыта их просмотра хватило мне, чтобы не плутать в персонажах, как у меня обычно бывает.
В целом, книга очень понравилась. У автора есть ещё одна книга, с ней я тоже планирую ознакомится.

Слушала в исполнении Станислава Иванова. В принципе чтец средний. Немного не хватило эмоциональности. Ошибок не заметила. Если, например, хочу послушать книгу и она только в его исполнении, то могу и послушать.

Прочитано в рамках:
- совместных чтениях группы «Любители зарубежной современной прозы»
- игры «От А до Я» (буква Ч)
- моба «Три богатыря и заграница» 1 тур группы «Тридевятое царство»
- мобов «Книжный экспресс» и «Собери паззл» группы «Арабеска»
- моба «Избранное — 2020» группы «Чарующая Азия»
- мобов «Жанровые домики» и «Строительство Книжной страны» от группы «Книжная страна»
- моба «Загадочная Азия» группы «Мир аудиокниг»