KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 апреля 2021 г. 13:15

Ох, тяжелая книга в эмоциональном плане, не то чтобы слёзовыжимательная, но при этом волнует, заставляет читателя переживать различные эмоции от сочувствия к одним героям до ненависти к другим. Центральным мотивом в сюжете книги становится кража новорождённой девочки у известной модели. Здесь будут замешаны и месть, и ненависть, и целый клубок интриг, тянущийся из далекого прошлого. Что-то подобное приходилось читать у Кейт Хэмер в романе "Девочка в красном пальто", когда пропаже ребёнка сопутствуют религиозные помешательства взрослых, семейные скандалы и передряги, везде сплошной обман.

Даже не хочу представлять подобную ситуацию в реальности, мысленно встать на место матери - для меня это дикая душевная боль. Вся череда событий, выпавших на долю красавицы Карлы Келли, настолько тяжелое испытание, что выносливостью главной героини можно только восхищаться. Невероятное мужество и теплящийся огонёк надежды в её душе на протяжении долгих лет склоняют читателя к сопереживанию этой женщине. Надо сказать, она оказалась единственной, кто верил в чудо. Можно ли осуждать её мужа Роберта Гарднера, который смирился с потерей своего ребенка, сложно сказать. Его желание забыть весь ужас и продолжать жить дальше можно принять тоже. Не могу сказать, что понимаю Сюзанну. В чужую голову, конечно, не влезешь, но у женщины явно проблемы психического характера, появившиеся на фоне религии, неудачных беременностей и жажды мести. Да, на её месте каждый может лишиться разума, но поведение героини – крайняя точка, до которой дойти – значит выжить из ума. Вот только спросить не с кого в любом случае, увы.

Вообще ситуации из произведения достаточно жизненная. Меня, правда, напрягло то, что Карла была публичной личностью, рожала в престижной клинике, но в больнице ни камер наблюдения, ни охраны. Попробуй, пройди у нас в роддоме, сейчас даже пакет с продуктами через маленькое окошко передают, а уж самому подняться на этаж что-то из области фантастики О_о
o-o.png
Несмотря на то, что сюжет и финал оказались достаточно предсказуемы, книгу не хотелось выпускать из рук. И пусть автор расставила всё на свои места, но всё же по итогу хотелось некоего возмездия, даже если месть удел слабых. Но здесь чувствуется хэппи-энд. Получилась уж очень гладкая и прилизанная история, хотя это нисколько её не портит. Очень женский роман вышел у Эллиот, рекомендую.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"