MagicTouch

9 апреля 2021 г. 12:35

5 О том, какие идеи подали человеку животные и растения

Эта книжка была у меня в детстве. Теперь она тоже у меня есть, но только в электронном виде. И сегодня мы прочли её с сыном.
Борис Зубков написал несколько книг для серии «Почемучкины книжки», и эта – одна из них.
Читается книга очень легко, а кроме того она изобилует множеством занятных для мальчишки иллюстраций.
Основная мысль, которую пытается донести до детей автор, та, что многие свои изобретения человек придумал, опираясь на «мастерство» животных и растений. Мы узнаём о том, чем помог человеку одуванчик, чем помогли птицы, какое изобретение подарили людям летучие мыши, чему научили людей зубы крокодила и когти кошки.
Читая эту книгу, мы с сыном посмотрели на Ютьюбе несколько видео, пересекающихся с темой книги. Увидели китов, выбрасывающих фонтан. Посмотрели на кораллы и коралловые рифы. Включив концовку известного фильма С Луи де Фюнесом «Большая прогулка», посмотрели, как летают планёры. Увидев, что в книге Зубкова слово «планёр» пишется с буквой «ё», мы взяли четырёхтомный словарь русского языка и узнали, что слово это пришло к нам из французского языка, а поэтому ударение в нём ставится на последнем слоге (во французском языке всегда так), и «планёр» вовсе никакой не «плАнер».
Словом, полезная книжка!
Рекомендую родителям обязательно прочесть её своим детям.