varvarra

с синдромом самозванца

9 апреля 2021 г. 11:52

4.5 Ищи жену в родной деревне.

Откроет душу мне матрос в тельняшечке,
Как тяжело на свете жить, бедняжечке.
Сойдёт на станции и распрощается.
Вагончик тронется, вагончик тронется, вагончик тронется,
Вагончик тронется, а он останется.
(Михаил Львовский)

Отправляясь в дальний путь поездом, всегда гадаю: какие попутчики достанутся.

Герой рассказа путешествует часто и о соседях по купе может многое сообщить. Эта история именно такая - из серии железнодорожных.
Попутчик попался из разговорчивых - спешит поведать о жизни с самого рождения да в таком темпе, что ни слова вставить, ни вопрос задать в ответ не получится. Он и едет в вагоне третьего класса только затем, чтобы легче было найти свободные уши. А так-то господин при деньгах - ему по карману и второй класс, и первый. На каждой станции новый знакомый приглашает героя в буфет, угощая коньяком и закусками, предлагая душистую сигару.
Односторонний разговор льётся потоком. После нескольких станционных буфетов знакомство завязалось крепкое. Господин Мотэк добрался в своей биографии от голодного детства в городке Сошмаки до крупного бизнеса в Буэнос-Айресе. Сверкая крупным брильянтом, он хвастается достижениями: сколько денег отдаёт на благотворительность, сколько - на лапу полиции... А у героя рассказа только один вопрос вертится в голове - в какой сфере работает попутчик, что за сделки заключает. Да вот спросить об интересующей информации не удаётся.
На всём протяжении небольшого рассказа нетерпеливо дожидалась откровения, раскрытия секрета успеха... Не дождалась. Герою удалось выкрикнул вопрос в последний момент расставания. Только ответ получил неоднозначный и зловещий: «Ха-ха! Только не райскими яблочками, мой друг, не райскими яблочками я торгую…»
Да, это заключительная строчка рассказа.
Оставаться в неведении я не могла, поэтому занялась расследованием.

спойлер
Оказывается, в начале 20-го века в Аргентине процветала торговля женщинами. Центр её находился в Буэнос-Айресе. В рассказе «Человек из Буэнос-Айреса» Шолом-Алейхем пытается намекнуть на род деятельности разговорчивого попутчика.

Потому-то и едет господин Мотэк в родные Сошмаки, чтобы подобрать подходящую невесту...

Рассказ прочитан в игре Вокруг света.

Напомнило "Яму" Куприна. Там тоже некий разговорчивый еврейский делец торговал женщинами. И дело тоже в поезде происходило

Точно-точно, помню этот момент.