9 апреля 2021 г. 11:09

Самая ожидаемая книга 2021. Начинала читать с восторгом от того, что мои любимые герои вернулись! Хоть и не все было понятно на английском, но Кэсси как всегда на высоте. Ещё одна хорошая книга, дополняющая историю.
Больше 4х из 5 поставить не могу. Если говорить о книге в целом без спойлеров, то я бы сказала, что Цепь из Железа больше про драму и романтические отношения, нежели про какие-то приключения и беды, свалившиеся на голову героев. Если сравнивать с серией Темные Искусства, то там сюжет как-то более насыщен событиями. Здесь же проблемы у героев появляются из ниоткуда, и исчезают в никуда за пару секунд.
В общем, спасибо Кэсси за отсылки, спасибо за любовные линии (сказать, что я не была эмоционально убита – ничего не сказать) и за прекрасное чувство уверенности, что все закончится ещё хуже, чем было до этого

А вот теперь перейдем к СПОЙЛЕРАМ.

Итак, жизнь женатой пары выглядит весьма и весьма прилично. Порадовало то, что Джеймс обустроил дом с надеждой, что Дейзи понравится обстановка. Сердце обливалось кровью при мысли о том, что он подсознательно старается сделать Корделии приятно, даже если на нем этот несчастный браслет.
Было очень жалко читать о состоянии Корделии, когда она смотрела на отца с осознанием того, что он имеет привычку много пить... Сочувствие и крошечное зерно симпатии к Аластеру переросло в чувство сожаления о том, что ему пришлось скрывать все это от сестры и ему банально не с кем было поговорить. Вся эта его история про то нахальное поведение в Академии конечно никак не оправдывает того, что он наговорил ребятам за все эти годы. Аластер, солнце, пора бы уже перестать быть таким идиотом. Все ещё уповаю на продолжение отношений с Томасом, хотя они распрощались не на особо позитивной ноте после нападения Левиафана на институт.
Возвращаемся к Элиасу. Я конечно все понимаю, но поведение этого человека ужасно раздражало. Как можно вымогать деньги у Джеймса на какие-то там свои карточные долги????? При всем моем уважении, это просто высшая наглость. Как Корделия вообще могла обижаться на Джеймса за то, что он отказал ее отцу? Элиас вел себя как последнее Г, прося продать что-то из имущества Эрондейлов. НО, все таки было жалко, что он умер вот так...
Кстати, почему так и не было объяснения, кто и как сделал pithos? Понятно, что Белиал причастен, но все же. Татьяна тоже сыграла в этом не последнюю роль, судя по тому, что она находилась в Адамантовой Цитадели. К тому же она ещё со смерти Джесси сотрудничала с Белиалом. И вообще, как она могла не знать про частичку Белиала в Джесси? При этом она позволила нанести ему руны, и вот где мы оказались. Все пытаются воскресить Джесси, только у каждого цель своя, одна Татьяна уже походу плюнула на собственного ребенка. Просто сука бессердечная. А как она просила Грейс соблазнить Джесси, чтобы он пошел за ней? Да это же абсурд, ОНИ РОСЛИ ВМЕСТЕ! Представления о моральных принципах у Татьяны отсутствуют, что мы поняли ещё давным давно.

Переходим к тому самому браслету. Я же не одна всю книгу была в ярости от того, что Джеймс НЕ МОЖЕТ СНЯТЬ ЭТОТ ЧЕРТОВ БРАСЛЕТ? Каждый раз когда он пытался, когда он привязывал себя к кровати, я каждый глупо надеялась, что это наконец свершится. Но в итоге все вышло наилучшим образом, любовь победила зло. В итоге чем это закончилось? Жизнь сыграла с Джеймсом злую шутку, не иначе. Всем понятно зачем он решил подыграть Грейс и впустить ее в дом, чтобы разоблачить весь этот обман. Но чего это ему стоило? Корделия сбежала (чему я удивлена, можно же было все выяснить словам а не сбегать от проблем, то же мне, героиня называется) и пошла куда? Правильно, к Мэттью, который тут же ей признался в чувствах. А она что? А она решила позволить ему увести ее от проблем, которые надо было бы решить сразу, не отходя от кассы, как говорится. Ну что за драма...

За Грейс мне стало обидно только в том плане, что она не могла что-то сказать Татьяне, и наконец решилась на "нет" и вот она, девушка, которой некуда идти, у которой нет моральных принципов из-за сумасшедшей мамаши и есть полнейшее отсутствие здоровой психики. Просто отлично. Идём дальше.
(Забыла одно, мне в общем и целом понравилось взаимодействие Кристофера и Грейс)

Мэттью. Вечный страдалец, пытающийся всем помочь, но не позволяющий помочь себе. И героям книги и мне он стал напоминать Элиаса. Надеюсь, поездка в Париж его изменит. Жалко, пропадает такой красавец... Хотелось бы увидеть его счастливым, а не вечно пьяным. Хотелось бы побольше хороших моментов с парабатаем, а не вот эти ссоры ака "разговор в переулке на сумеречном рынке", где мне хотелось наорать на Джеймса за то, что он не видит дальше своего носа. Будь виной тому браслет или собственная глупость.

Жалко Люси, которая всю книгу бегала по секретным делам, никому ничего не рассказывала и в итоге свалилась чуть ли не замертво, воскресив в итоге Джесси. Все эти сцены с танцем, поцелуем и метаниями от "ты заслуживаешь лучшего" до "прикажи мне поцеловать тебя" начинают немного раздражать, так как в их отношениях буквально ничего не может произойти. Не глупо ли влюбляться в призрака? Но не мне указывать героям что надо, а что не надо делать... Спасибо автору за прекрасные моменты хрупких отношений Люси и Джесси(Глаза на мокром месте, ей-богу)

Кого мы ещё забыли? Ах да, Анна. Строит из себя неприступную крепость, в душе умирая из-за своей же глупости. На свете существует прощание, пусть это процесс и не долгий, но надо дать человеку возможность объясниться и попросить прощения за свои ошибки. Главное, что Ариадна осознает, что совершила ошибку. Но, о боги, человеческий мозг устроен так, что мы в первую очередь учимся защищаться от проблем, нежели чем начать их решать. Жизнь сложная штука.

Очень удивилась, когда в этой книге пошли спойлеры к Темным Искусствам. Оказывается, если бы не смерть Джесси, Малкольм никогда бы не узнал про Аннабель и никогда бы не пытался ее воскресить. Интересная история, однако.

Минуточку внимания к главным антагонистам. Лилит и Белиал. Что Лилит успела натворить, когда была в образе Магнуса? Ответ неясен. Что ждёт Дейзи в качестве паладина Лилит и как избавится от этого "дара"? Ответов тоже нет. Вообще мне кажется, что вся ситуация с Белиалом, Лилит, Джеймсом, Люси и Корделией в парке решилась довольно таки быстро.  Никаких фатальных ошибок, никакого накала страстей. Мы уже заведомо знаем, что герои ну никак не могут умереть, соответственно угрозы для жизни нет. В этом плане Цепь из Золота была интереснее.

На этом, пожалуй, я прерву свой поток мыслей. В общем и целом, книга мне понравилась. Очередной респект автору. Кажется, что вселенная Сумеречных охотников станет ещё одной из культовых серий книг, до того детально сложен мир. Книги Кэсси можно перечитывать по 100 раз, находя все новые и новые отсылки, за что безумно благодарна ️

Если вы дочитали до конца, то и вам спасибо)