9 апреля 2021 г. 10:55

Серия большая и я по ходу буду читать все же весь цикл, так что спойлеры мое любимое дело, чтобы и самой не забыть и может другим помочь в будущем.

Продолжение истории оказалось довольно неплохим, и автор даже стал потихоньку приоткрывать завесы тайны над героем. Вообще что первая, что вторая книги довольно небольшие объемом, так что и читаются быстро и событий в них не то чтобы слишком много. Большая часть этой книги посвящена походу назад в разрушенное поселение за остатками продовольствия, инструментами и другими нужными вещами. Но сначала Корису надо разобраться с тем, что из себя представляют ниргалы, и правда оказывается довольно нелицеприятной и даже немного страшной. Заодно отец Флавис рассказывает наконец немножко о себе и частично о своей мотивации участия в этом походе, а также делиться некоторыми мыслями по поводу злодея. После этого небольшой отряд на лошадях отправляется за провизией, там встречает небольшую группу гномов, которая соглашается присоединиться к поселению и принести клятву крови. Единственная беда - среди них большую часть занимают женщины, старики и дети, а значит добыча еды и топлива ляжет еще больше на плечи Кориса. Но я думаю, что эти коротышки принесут намного больше, нежели затрат поселению, что они и стали доказывать практически с первых минут прибытия под гору. Обратная дорога была осложнена встречей с шурдами, что привело к потери всех взять припасов, лошадей, а также нескольких людей и гномов. Так что в плане пропитания вылазка оказалась провальной, и пусть гномы обещают ловить рыбу в подземном озере и выращивать грибы, но будущее пока что ожидает всех не очень радужное.