9 апреля 2021 г. 07:55

5 Плакать разрешается!

Все, утёрли слезки и пишем отзыв

Сюжет: роман-антиутопия, в которой существует некая школа Хейлшем, где растят и обучают детей, которым суждено стать донорами жизненно важных органов. История одной воспитанницы Кэти Ш. от юного до тридцатилетнего возраста и ее воспоминания о лучших друзьях: Томми и Рут.

Сначала я не понимала где тут антиутопия? Я привыкла, что антиутопия это описание политического строя и идеологии какого-либо народа или страны, где есть один индивидуум, который с этой идеологией пытается бороться. В этой книге нет никаких индивидуумов( за исключением мисс Люси, но она быстро пропадает), нет строя, здесь уже идеология мысли.

Мне эта антиутопия показалась самой жестокой. Держит в напряжении до самого конца. Так тоже интересно, вроде бы ты понимаешь про донорство, выемки и прочее, но в первых двух главах об этом говорится очень поверхностно и кажется, что это обычная история про подростков, их мечты, переживания, любовь и тут бац, в третьей главе всё заканчивается... Они не станут моделями, врачами, продавцами, они будут жить от выемки до выемки, от донора к донору... Под конец я плакала, это жестоко Невозможно рассказать всё, прочитайте, не пожалеете