margo-marinna

21 октября 2012 г. 23:46

История фантастическая и загадочная, что вполне в духе Дюма. Именно за это я его и люблю. Читаешь о коронованных особах или лицах им приближенных, а у них видишь те же проблемы и беды, что и у простого обывателя. Все преподносится так правдоподобно и живо, что ты забываешь, что это не столько исторический роман, а приключенческий, что здесь все изрядно приукрашено и приврато. Но все таки... Как приятно постоять рядом с королем или его возлюбленной!
Жозеф Бальзамо. Граф Калиостро. Граф Феникс. Имен много, а суть одна. Шарлатан и задуриватель голов с большой буквы. Не зря он в России не прижился. Екатерина его быстро турнула, видно своих таких хватало. В других землях он властвовал вдоволь. Творил что хотел и с кем хотел.
В романе он показан действительно сильным магом, который практически творил Великую Французскую революцию. Именно он предсказывает трагическую судьбу царствующим тогда монархам. Но как это все захватывающе описано. Диалоги, персонажи, сюжет - все переплетается в единое увлекательное действие, которое тянет и влечет в пучину приключений.
Кроме истории Бальзамо параллельно ведутся истории еще нескольких не менее интересных персонажей. Безусловно, это дофин, будущий Людовик 16, его жена Мария-Антуанетта. Из выдуманных, но не менее интересных героев, красавица Андреа и влюбленный в нее Жильбер. Судьба каждого интересно раскрывается, но между тем в тесном сплетении с судьбами всех других. Каждое слово, поступок неизменно приводит к какому-то судьбоносному решению или шагу. Кому-то начинаешь сочувствовать, кого-то искренне ненавидеть. Равнодушным остаться очень сложно.
В целом роман оставил очень хорошее впечатление. Конечно, любовь моя к Дюма терпела и неудачи. Бывали разочарования. Но "Жозеф Бальзамо" однозначно стоящий приключенческий роман. Читать его было интересно, увлекательно, познавательно. Поэтому, всем любителям жанра - рекомендую!
P. S. Для полного понимания считаю важным ознакомиться на досуге с биографией этого находчивого человека. Очень необычно!

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №6. Октябрь 2012.

Согласна с вашей рецензией!:))
Эта книга у меня вызывает приятные воспоминания: лет так в 7-8 я очень любила читать книги вслух,так вот,найдя себе благодарного слушателя в лице любимой бабушки,прочитала ей эти 2 тома за довольно короткое время. Возможно,не все поняла для тех лет,но помню,что мне очень понравилось и было безумно интересно.

Прочитать в 7 лет такую книгу! Это просто потрясающе))
Хотя, думаю, приключения очень даже увлекательны для детей в таком возрасте. А их там полно. Конечно, мимо прошли равзратные нотки)) И весь тот скрытый подтекст, который детям не нужен в их счастливой и безмятежной жизни))

Меня бабушка очень рано научила читать,года в 4,за что потом и расплачивалась.:))(см.выше!)Особенно мне нравились книги потолще (почему и "Жозеф Бальзамо" меня зацепил),поэтому уже лет в 7-8 были прочитаны все "Мушкетеры","Граф Монте Кристо",и др."толстые" произведения Дюма.) А в 5 классе,когда учительница опрашивала детей в классе на тему их любимой книги,я ответила- "Анна Каренина",чем повергла ее в шок.) Уж 10 лет прошло,как я закончила школу,а Ольга Николаевна до сих пор вспоминает этот момент.))

Да, читающие дети были редкостью во все времена. А уж про современных я молчу!
Так что вы просто умница! Ну, и ваша бабушка тоже)