stas5089

9 апреля 2021 г. 06:54

1.5 Я так и не поняла, при чём тут лилии?

Я люблю детективы, но этот оказался просто кочмарный кошмар.
Из плюсов: во-первых, книга короткая и читается быстро, это очень радует. Потратила на неё мало времени, не так жалко, если бы она была нормального объема.
Во-вторых, я стала читать из цикла вторую часть, и она вполне может быть отдельным произведением. Автор в начале кратко описал героев, чем они занимаются, что у них за контора.
В-третьих, запутанный сюжет, автор указывал то на одного, то на другого. Но я сразу поняла, кто виноват, уж много было мной прочитано детективов. ;))
Из плюсов пожалуй и всё, а вот минусов гораздо больше.
Ужасный текст, диалоги "сухие", герои непонятно какие, нет описания главного героя. Я вообще не поняла, что он из себя представляет, в отличии от его коллег.
Очень много алкоголя, в книге постоянно все пью виски - на работе, дома, в баре, в гостях. Мне кажется, это совсем не к месту, алкоголь - зло.
Всё происходит очень стремительно, главный герой молниеносно находит нужных людей. И вообще, он мне совершенно не понравился, как говорят "Мэри Сью, только мужчина". Прочитала книгу, и даже не помню как его зовут, как и большинство героев. :(((
Итого: книга мне не понравилась, хоть и сюжет запутанный, такие я люблю. Но это никак не спасает книгу, ставлю 3 из 10.

Да, Чейз конечно не мастер в написании каких-либо умодробительных загадок, где до конца не понимаешь - кто убийца. В его детективах всегда главное - это действие, движение, за счёт чего читаются книги очень быстро и не хочется откладывать, т.к. в сюжете практически нет пауз. Герои тоже однотипны, все супермачо, крутые парни, их любят женщины, а они любят их. Алкоголя и курения в его книгах много, но думаю, в то время это было нормально и опять же считалось круто, когда мужчина с бокалом виски и сигаретой в другой руке,весь такой уверенный в себе. Да сейчас другие нормы и идеалы, но тогда норм. Я люблю его детективы за динамику сюжета, отлично отвлекает и отдыхаешь после тяжёлых книг.

Да, вы правы, сейчас в моде совсем другие детективы. Они не такие брутальны и пьют в основном море кофе. ;)))