Sukhnev

9 апреля 2021 г. 05:39

2.5 чьи вагины лучше?

Данная книга Уэльбека не вызвала у меня никакого отклика. Тема исследования не попала в круг моих интересов, а пессимистичный авторский вайб не смог утащить моё сознание в свои депрессивные глубины.
Первая часть книги, честно сказать, стало для меня полным разочарованием. Это какой-то travel novel, с бесконечными описаниями пейзажей и туристических причуд. Ничего не имею против, но не для этого я брал в руки работу Мишеля.
Ближе к 1/3 книги, через сперму и пейзажи начинают проступать авторские мысли. Крохотные семена вопросов и идей, которые неспешно прорастают и ставят перед читателем вопрос: этичен ли секс-туризм?
Автор вкладывает аргументы за и против в уста своих персонажей, а своими (устами) в очередной раз повторяет свою неизменную мантру за которую его, собственно, и называют "Карлом Марксом секса".
Но всё это мы уже слышали в его первых романах, и поэтому какого-то удивления нет (да и тут нет той структурности, что была раньше, просто декларация позиции). Хотя стоит признать, что Уэльбек расширил свою концепцию до расовой борьбы, тем самым, введя в неё (в концепцию) элемент экзотической перчинки. Ведь кому-то может даже показаться, что, таким образом, Уэльбек негласно записал себя в расисты
Ну и собственно сам вопрос мне не был интересен, ибо мне безразлична избалованность (пресыщенность) неких мужчин, считающих, что вагина казашки отличается от вагины камерунки (тут мне захотелось развить тему и выдать несколько абзацев о вагинах, но боже мой, я же не Уэльбек).
Параллельно начинает вырисовываться политическая повестка: предвкушение гражданской войны в Европе, постепенное вытеснение белых из их городов, упадок сексуальности на Западе, беспомощность современных европейцев вне своей цивилизации (общество никчемных потребителей), etc.и
Можно сказать, что эта книга направлена против Запада и против Европы. Её можно назвать европофобской, ибо автор открыто выражает к ней своё презрение.
Но все эти эпитеты будут слишком высоки для данного романа. Его фобии - это фобии слабого человека, который брюзжит от бессилия. Он не может поменять современное западное общество, он не может ничего сделать с засильем враждебных европейской культуре мигрантов и поэтому, словно старый дед раздраженно бубнит себе под нос.
P.S Касаемо секс-туризма в азиатские страны, Уэльбек почему-то совсем не затронул педофильческую сторону вопроса. И я не про детскую проституцию, об этом-то как раз и было, а о том, что азиатки могут являться объектом педофантазий.