9 апреля 2021 г. 01:12

Очень просто, но очень остро. Вот уж стекло так стекло: неизлечимо больной мальчик, которому осталось недолго. Глагол тут уже ни к чему: что бы мальчик ни делал, конец очевиден и неизбежен.

Практически никто в такой ситуации не знает, как себя вести, что сказать, чтобы поддержать умирающего. Даже самые близкие не справляются. Но Оскару повезло: он познакомился с Розовой дамой, немного эксцентричной пожилой женщиной, которая помогла ему пройти остаток пути счастливым. Она подсказала ему игру – представлять, что каждый день равен аж десяти годам. И Оскар отнесся к ней очень серьезно. Еще она посоветовала ему писать письма к Богу, даже если Оскар в него не верит. Вот эти письма мы и читаем.

Идея Розовой дамы превращает историю умирающего Оскара в притчу о жизни и судьбе. Каждый день Оскара становится мини-версией целого жизненного этапа: отрочества, юности, первых зрелых лет, и так далее. Письма мальчика одновременно немного комичны, когда он в свои настоящие семь изъясняется книжными фразами вроде «мужество совсем покинуло меня», и серьезны – автор по чуть-чуть вплетает в слова ребенка свой философский взгляд на жизнь. И кстати, по-моему, эта небольшая книжка располагает к религиозности лучше, чем десяток проповедников.

Но сладко, не без этого. Я сладкоежка, мне нормально и сникерс колой запивать, не говоря уж о таких повестях, однако очевидно, что многим читателям такой уровень сахара покажется запредельным.

Бесконечное приключение, Крепость, десятый ход