9 апреля 2021 г. 00:17

5 О внутреннем волке, о личностях внутри нас и о противоречивой жизни

И вот книга закрывается, ты откладываешь ее в сторону и сидишь в тишине, и сидишь, и потом смотришь на экран телефона, а уже прошло кучу времени. Ты, будто, продолжаешь рефлексировать, как и главный герой Гарри Галлер. И это то, что делает с вами Гессе. Он забирает вас в эту пучину мыслей и не отпустит, пока вы что-то не поймете для себя, пока не осознаете что-то новое.

Чувство отчужденности, чувство отвращения от мира и вкусов людей, чувство одиночества из-за неспособности найти свою среду обитания, чувство внутреннего хаоса и запутанность в своих "я", тоска за временем, в котором ты никогда не жил - все это испытывал Гарри Галлер и со всем этим он жил всю свою жизнь и жизнь эта из-за этого не была медом.
Герой этой истории не нуждался в деньгах, они у него были, как было и образование, и опубликованные работы, и огромный багаж знаний, но все это не имело значения, ведь ему было тошно от реальности, от того, какой реальность является в момент его жизни.

Гарри казалось, что в нем живет две личности - человек-Гарри, который вроде бы любит слушать музыку, наслаждаться искусством, вести философские беседы, пить вино и Степной волк или другими словами та его сторона, которая презирает эту "человечность", заземленность, эту социальную жизнь; сторона, которая хочет крушить, находиться вдалеке от людей и их бессмысленной жизни с бессмысленными желаниями и вкусами. И эти две стороны конфликтуют между собой, доминирует то одна из них, то другая.
Собственно, часть книги, где появляется магический театр и Гермина, посвящена попытке разрушить эту идею дуализма - существования двух "я" в Гарри Галлере, и взамен дать нам идею о существовании сотен, тысяч "я", которыми мы можем играться, как хотим и которые мы должны принять в себе и выстраивать их в зависимости от того, какой мы видим дальнейшую жизнь.

Честно говоря, не понимаю, почему некоторые люди критикуют "Степного волка" или говорят, что им тяжело далось прочтение. Хотя может все-таки понимаю. Если ваше внутреннее состояние абсолютно далеко от настроения этой книги, от состояния Гарри Галлера, от состояния даже самого Гессе, то да. Наверное вы не проникнетесь этим. Но даже в этом случае вы все равно найдете за что зацепиться - за тему мещанского и чего-то высокого; тему о вечном и о том, что в каждой эпохе появляется что-то, что меняет это "вечное"; о принятии жизни и времени, которые вовсе не хочется принимать и тут можно продолжать, и продолжать.

Не проходите мимо Гессе, дайте ему шанс перевернуть ваше сознание. Поверьте, Гессе знает о вас больше, чем вы сами..