Phashe

Магистр Лайвлиба

8 апреля 2021 г. 23:50

5 Эй, ты... а ну подойди сюда. Кого читаешь?

История гопников из рабочего района провинциального городка в конце 80ых. Союз помирает, это становится понятно даже самым упоротым и слепым сторонникам режима. Рухнул метанарратив, которым страна жила долгие десятилетия, на место которому пока не пришло ничего другого, что хотя бы создавало иллюзия некоторого направления движения к светлому будущему. Разруха и пустота, которые начинают заполнятся насилием, жестокостью и алкоголем. Бесцельное пьянство, бесцельное насилие, бесцельная жизнь, без перспектив и надежд.

Наши герои — очень типовые подростки того времени. В каждом дворе были такие, в каждом классе были такие, среди наших друзей были такие, а кто-то из нас тоже был таким. Правда? При всей грубости и избыточной физиологии эта книга очень драматичная. Козлов невероятно точно передал дух эпохи, потерянность людей. Когда нет никакой идеи впереди, то появляется пустота в настоящем, которая начинает заполнятся всем плохим, что сдерживалось до этого.

Не понимаю тех, кто прочитал эту книгу и говорит, что она плохая, грубая, что они разочарованы или обижены текстом. Вы название книги видели? Зачем такое брать, имея нрав кисейной барышни? Правду можно говорить по-разному, но лучше говорить без прикрас, без смягчений, без эвфемизмов. Это не художественный текст — это художественно оформленная хроника грязной и сложной эпохи. Нельзя препарировать разложившийся труп и не провонять тухлятиной, нельзя изящно копаться в грязи и не испачкаться. Простите за патетику.