Olga_Golubeva

8 апреля 2021 г. 23:32

4 Повесть о доброте и искренней дружбе

"Светлана" появилась ещё в 1955 г. В центре повести - осиротевшая девочка. Война. Света находилась с мамой в оккупации. Отец на фронте. Вмиг девочка осталась одна.

"Пожарище зарастёт, дома отстроятся... Но эти детские глаза без улыбки!"

Младший лейтенант Константин Лебедев призван доставить Светлану в Москву в детский дом. Так завязывается крепкая дружба между девочкой и лейтенантом. И крепнуть она будет год от года.
Повесть о взрослении девочки, об определении своего места сначала в школе, в пионерской организации, среди подруг в детском доме, впоследствии - выбор профессии.
Если произведение будут читать дети, то вряд ли справятся с содержанием. Написано простым языком, для детей. Но непонятны будут перипетии пионерской жизни. Да и наивности немало в "Светлане". Но в то же время много примеров доброты, искренней дружбы.
Война никогда не уйдёт из жизни детей, переживших все её тяготы. И всё же удивляешься: столько в людях доброты и сопереживания, столько искренности и радости. Куда же всё это ушло? Где сегодня прячется всё это, так нужное нам.
Рекомендую повесть "Светлана", наивную историю о добрых и искренних людях.

Благодарю Nina_M за совет!

Читаю...

Если понравилась эта книга, прочитайте ее продолжение. Повесть "Мама" мне даже больше пришлась по душе.