Kristina0204

8 апреля 2021 г. 22:58

4 Спойлер "Он любил её странной любовью, она его просто любила"

Да уж, третья прочитанная книга у Франсуазы Саган и опять пронзает сердце... Как же у неё это получалось? Её истории такие казалось бы самые что ни есть обычные, жизненные, приземленные. И несчастные, счастливыми её героев никак не назовешь.. страдают, размышляют, живут..

Жиль - мужчина, которому многое дано в этой жизни - престижная работа, живет в Париже, друзья, вечеринки, окружен вниманием, рядом девушка которая влюблена в него. Только настал определенный момент, переломный, когда это всё не радует, и он просто устал жить, устал от этого всего, всё раздражает.. и этими мыслями пропитана первая треть книги

..он ласково поцеловал Элоизу в щеку и повернулся на бок, молясь в душе, чтобы больше никогда не наступал рассвет..

Достаточно страшные строки и мысли, казалось бы уже ничего не сможет его вывести из этого безысходного состояния.. Но нет, есть свет в конце туннеля. Он встречает (пребывая на отдыхе у сестры) девушку Натали, которая к слову выбрала его сама, влюбившись в него с первого взгляда. И с этого момента всё завертелось. Она была замужем, но это не было для неё преградой. У Жиля тоже была девушка, так для вида, которую он не любил, и к которой последнее время испытывал отвращение и раздражение..

Ожил немного Жиль благодаря новой влюбленности, и стал потихоньку выкарабкиваться со своей депрессии. Но вот что началось дальше - как и в жизни всё не по плану. Изначальная влюбленность, и "одержимость его Натали", переросла в нечто наподобие быта, который всё испортил, да и он стал превращаться в того Жиля, до депрессии.. Нравилось ли это ей? Не факт. Она бросила мужа, отрезала свою прошлую жизнь, просто отрубила все концы, бросила свой небольшой городок, поехала за любимым в Париж. А он что? Вот здесь я уж совсем не поняла - что?? что могло привлечь Натали, девушку с твердым характером, которая получает то, что хочет, довольно начитанную, которая умеет поддержать разговор о "великом", пользующуюся вниманием у мужчин, у которой есть амбиции и цели в жизни.. что могло привлечь её в таком мужчине как Жиль? Инфантильный, безответственный, трусливый, да и ещё не достаточно умён, любвиобильный "мачо".. вот честно ни одного положительного качества я в нем не нашла.. мне совсем не понравился этот персонаж.. Но любовь зла, и как-то соединила их..

Финал трагичен, и логичен наверное. Но все же призадумалась я над финалом, да и вообще над персонажами, их любовью, кто кого любил, и любил ли? И вот многие вопросы так и остаются без ответа.. Да и сами герои особо не расположили к себе, поэтому снизила балл. Но слог как всегда отличный, легкий, обложка книги и название прекрасные.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"