8 апреля 2021 г. 22:40

5 Профессии, которые выбирает не каждый.

Это я для себя отметила сразу, еще на стадии выбора книг для чтения. Хотя мне просто нужны знания по теме, всегда получается узнать больше, чем планировала...Но останавливаться на этом не вижу смысла. Главное не сам выбор жизненного пути, я считаю, хотя в книге и об этом тоже есть. Отдельная история выбора одного человека. Главное наступает потом, когда человек становится профессионалом. И интересно именно это.
Книга наполненная смыслами и новой информацией. Например, я впервые узнала о том, что в организме человека есть четыре типа незаменяющихся клеток. Они идеальны для идентификации личности и судебные антропологи это используют. Нейроны нервной системы, хрусталик, эмаль зубов, а так же слуховая капсула. Интересно, да?
Читайте книгу, там вы найдете еще много интересного. Но нужно быть готовым и к шокирующей информации... Я почерпнула для себя много нового. Для меня это не такое уж частое явление при чтении.
Самую большую пользу книга принесет людям, которые панически боятся смерти. Или размышляют о ней очень много, по каким-либо личным причинам. Испытывают страх, дискомфорт, депрессию при мысли о смерти. Книга дает много сведений о "теле". Т.е. о мертвом человеке. Написано разумно, деликатно, с уважением к достоинству и личности. Я теперь знаю, чем отличается добровольная эвтаназия от ассистированного суицида и многие другие интересные вещи. Это немного цинично звучит, но я предпочитаю называть вещи своими именами. Это жизнь.
Работа судмедэкспертов бывает очень тяжелой, особенно если это касается массовой гибели людей. Сейчас есть горячие точки, военные конфликты, теракты, землетрясения и цунами. Всё это несет смерть. Интересно и иногда страшно читать. Я увидела события с какого-то совершенно незнакомого мне угла зрения, я стала знать больше, я стала меньше волноваться. Мне кажется, мы часто вообще не о том волнуемся..
Однозначно рекомендую к прочтению.