Nina_M

8 апреля 2021 г. 19:06

Мне кажется, это пьеса в прозе. На самом деле здесь всего пять героев и чуть-чуть декораций. Но какие же страсти разгораются между матерью, ее детьми, ее любовником и ее подругой! Поистине, "Санта-Барбара" отдыхает. Горячие итальянские страсти бурлят в котле... равнодушия.
При этом равнодушен не только Микеле. Если разобраться, то все герои равнодушны друг к другу. Им глубоко наплевать на то, как будут жить близкие, не задеты ли их чувства. Лишь одно волнует героев книги: как сделать так, чтоб их жизнь была как можно более комфортной при минимальных усилиях с их стороны. Как же не хотелось узнать в ком-то из героев реальных людей!
Автор потрясающе пишет о человеческих эмоциях, о потаённых мыслях и фантазиях, о скрытых мотивах. И поэтому, мне кажется, так много нейтральных и негативных оценок произведения: люди не любят узнавать в негативных героях себя. А я считаю, что это сродни лекарству.
С удовольствием посмотрела бы экранизацию книги или спектакль. Всё-таки произведение очень сценическое.

Мне автор и вообще очень нравится. Спасибо за рецензию.