8 апреля 2021 г. 16:07

В таком месте, как Аушвиц, где все создано с одной целью - заставить плакать, улыбка и смех - акт резервирования.

Во время войны по большей части миры было достаточно большое количество Концентрационных лагерей, но наверное самый большой и страшный вклад в "развитие" труда, смертей, опытов над людьми внес Аушвиц.
Очень много хороших отзывов про нее было, от тех кто прочитал ее, ну если "хороший отзыв" тут уместен.
Для меня она стала действительно открытием, где открывает завесу над таким персонажем как доктор Й.Менгеле. Нет, я нисколько не поддерживаю его, но его опыты с заражением повлияли в будущем на открытие антибиотиков(хотя тоже не факт)
Сама машина смерти Аушвиц - это действительно страшно.
Очень многие думают, вот зачем читать подобные книги, ведь это грустно, страшно, и если ты еще и с депрессией то ты просто делаешь себе комбо.
Скажу за себя. Для меня это слово "страшно" имеет другой смысл. "Страшно" что люди не ценят ту свободу, которой не было в Концентрационных лагерях. "Страшно" смотреть когда твой ребенок умирает от голода, раньше тебя. "Страшно" не признавать, что эти лагеря были и что это часть нашей истории, победы над Страхом.