feny

21 октября 2012 г. 16:11

Я всегда с некоторым опасением приступаю к прочтению второй книги автора, которого я недавно открыла для себя. Открыла в хорошем смысле, т.е. автор вызвал своей созданной работой восторг, удивление, заставил задуматься и вновь искать встречи с ним. Вот этой повторной встречи я и боюсь. Боюсь, что придет разочарование, что он окажется для меня автором одной книги, что уже бывало. И вдвойне приятно, когда эти опасения не оправдываются, когда, вновь погрузившись в мир, созданный автором, ты забываешь обо всем.

Так произошло с Карсон Маккалерс. И это при том, что я не очень люблю тему, ту тему, что оказалась главной в «Участнице свадьбы»: подростки, проблемы переходного возраста и взросления.
Но автор так удивительно правдиво, точно, образно дарит читателю, именно дарит свое творение, что не принять, не откликнуться нельзя.
Мне очень нравится язык Маккалерс. Я поняла, мне не важно о чем она пишет, важно как. Спасибо ей.
И спасибо за главную героиню. Спасибо за искренность.

Она в том возрасте, когда возникает так много вопросов, на которых у самой нет ответа. А попытаться найти ответ у взрослых не позволяет именно возраст, ведь это уже не тот беззаботный детский мир. Есть какие-то преграды, когда не можешь спросить, а иногда не можешь сформулировать свои мысли, облечь их в форму, понятную другим.

Не знаю, приходилось ли тебе когда-нибудь над этим задумываться. Вот мы сейчас сидим здесь. Сейчас, в эту самую минуту. Но пока мы разговариваем, эта минута проходит, и она уже никогда не вернется, никогда в жизни. Когда минута проходит, она проходит навсегда, и никакая сила на земле не может ее вернуть. Она ушла навсегда. Ты об этом когда-нибудь думала?

Она мечтает быть полноправной участницей жизни, но ей не дают нужной роли.
Ей кажется, она уже взрослая, но этого никто не видит.

Милая, если бы ты знала, как часто хочется вернуться туда, в твой мир, в ту пору! Тебе все кажется сложным, ты постоянно чувствуешь себя неудовлетворенной, но ты просто не знаешь жизни, взрослой жизни. И в этом твое счастье!
Милая, как ты торопишься жить! Не спеши. Ты еще успеешь быть участницей жизни!