Ullen

8 апреля 2021 г. 14:04

- У меня нет слов...
- Как это нет слов? Надо было подготовиться!
(«Ералаш»)
Так вот у меня нет слов, хотя уж как я готовилась, как готовилась! Месяца полтора я страдала, мусолила и грызла это небольшое произведение. Сначала мне не понравилось начало, потом не понравилась середина, зато, наконец, мне понравился конец. Но только из-за того, что надоевший до зубовной боли

спойлер
главный герой закончил свою бесполезную самолюбивую и скучнейшую жизнь, напоследок

укусив свою любимую женщину за грудь.
Потрясающий образец цветистого и пустого многословия! Я крайне пристрастна к французской несовременной литературе и с детства ее не люблю, но пытаюсь каждый раз одолеть и увидеть в ней всё то, что восхищает множество читателей. Этот юноша, обладающий всеми качествами, мне в персонаже неприятными, тыкал всех и каждого в свою уникальность, исключительность и гениальность. Понятно, что такой образ вовсе не помогал вникнуть в те философские понятия и морализаторские идеи, которые Бальзак вложил в его уста. И это одаренный герой, мужской персонаж, долженствующий вызывать сочувствие и симпатию? Стоило бы уже определиться, хочешь ли ты сочувствия и понимания от общества или презираешь и избегаешь его. Ах, тщеславный «страдалец»!
Что ж, может, женские персонажи прописаны автором более привлекательно? На мой взгляд, в авторском отношении к женщинам сквозит пренебрежение. Женщины сильные духом, как Феодора, не поддающиеся на мужское соблазнение – коварные интриганки, достойные общественного порицания. Женщины соблазненные и падшие подобно Акилине и Евфрасии – не достойны упоминания как объект поклонения, отцвели, отслужили – и в больницу умирать. Женщины возвышенные, невинные, любящие как Полина – обязаны быть кроткими, всепрощающими, не иметь своего мнения, покорно страдать и ждать, когда мужчина соизволит к ним вернуться, вольный в любой миг уехать, бросить, флиртовать с другими. Женщины без денежного приданого вообще, кстати, не рассматриваются как предмет для увлечения.
А сентиментальные восхищения деревенскими идиллическими пейзажами, единением пейзан с природой, романтичные селяне, любующиеся лютиками и ромашками! Утверждения о легкости сельского бытия и мечтательные представления о крестьянской жизни вряд ли найдут отклик в душе человека, хоть раз обрабатывавшего плантацию картошки.
К тому же, на мой взгляд, всё это можно было бы облечь не в столь многоречивые сентенции. Многочисленные лирические отступления куда-попало в таком количестве произведение уже не украшали. Я иногда даже с большим удовольствием читала сноски, чем сам текст, благо, роман пестрит упоминаниями актуальных автору личностей, происшествий, культурных событий и научных идей. Наверное, читателям-современникам было исключительно интересно знакомиться со злободневным произведением и узнавать в нем знакомые лица и черты. Тем более что Бальзак был очень торопливым автором, спешил выпускать свои литературные детища в свет, а потом многократно корректировал их и дописывал при последующих изданиях.
Резюмируя, могу сказать, что мне понравилась идея, заключенная в этом романе, но, если другие произведения «Философских этюдов» похожи по манере выражения, то вряд ли мне с ними по пути.

Книга прочитана в изнеможении и в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"