FlorianHelluva

8 апреля 2021 г. 13:09

Знаете лучшее чтение посреди ночи когда безумно болит зуб? Задачки на логику. Для технического склада ума это было подарком. Хоть немного отвлекало от своего состояния и давало перерыв мозгам. Вернее давало возможность сконцентрироваться.
Даются задачи на логику, математику или физику, все по разделам, хотя порой очень тонкая грань между ними. И дается три варианта ответа. А потом правильный и объяснения. Хотелось бы сказать, что я за секунду решала все и ни разу не ошиблась. Но кого мне обманывать? Ошибалась. А что-то мгновенно разбирала, над чем-то пришлось подумать. Над чем-то думать было лень и сразу смотрела правильный ответ. Но задачи увлекательны.
А ещё было смешно найти задания практически один в один с теми, что давали в моем втором классе. Наша учительница любила вместе со стандартной математикой давать задачи на логику из другого учебника. Домашняя работа превращалась в цирк, где вся семья соревновалась кто быстрее поймёт. Ребенку с этим в одиночку разобраться трудно, а вот воспоминаний потом вагон. Порадовали, кстати, математические задачи, где кроме как подбором никак не решить. А то меня преследовали сомнения, что я чего-то не знаю и решаю примитивно. А оно только так и решается. Это я к тому, что и с детьми можно подобное разбирать.
Наверное таких камикадзе как я, чтоб освоить все сразу мало. Да и не нужно оно. Достаточно брать по несколько, а то по одной задаче и разбираться самостоятельно, а лучше и втягивать окружающих, особенно если время есть, а заняться нечем. По моим воспоминаниям задачи на логику отлично шли в перерывах между парами, в ожиданиях преподавателя. Когда народа много и надо отвлечься. Хотя это дело вкуса и желания конечно.