8 апреля 2021 г. 13:03

Ну что ж, могу сказать однозначно что Фергию и Флоссию, я не могу воспринимать как двух разных персонажей. Настолько тесно переплетаются образы, что абсолютно не понятно где заканчивается мать и начинается дочь. С таким же успехом можно было продолжать писать о госпоже Флоссии. Ну да ладно.
Что касается самой истории - в принципе вышло интересно. Ворчливый Вейриш вёл свое повествование в книге довольно плавно и размеренно, не забывая упоминать о том, какая Фергия "зычная" и мощная (для женщины) особа. Книгу я слушала в исполнении Павла Дорофеева, и поэтому его исполнение "гаркания" Фергии получились довольно внушительными. Впечатления о самом драконе не поменялись, как показался он мне в предыдущей книге ленивым увальнем, не способным без пинка дальше собственного носа увидеть, так таким и остался.

Бурная деятельность Фергии не удивляет. Уже. Она ровно как и её маменька способна докапаться до сути происходящего, обладая при этом нюхом гончей и бульдожьей хваткой. Здесь все эти проклятия упираются в одно - в прошлое, поэтому очень много разнообразных разговоров о родстве, пророчестве, проклятие и тд и тп. Разговоров то много, да вот толку маловато. Я несколько удивилась, когда Фергия отказалась снять проклятие с Вейриша, получив это как своеобразную плату за услугу. Видимо у автора свои задумки по этому поводу были, которые ходят более сложными дорогами. Надеюсь, что в следующей книге они все успешно дойдут до финала.

Тьма, которая сгущается над Аю, мне не понравилась еще в прошлой книге. Что-то атмосфера нагнетается, а зачем не понятно. Видимо смерть будет не своя, или какая-то необычная...посмотрим. Но не люблю я когда так долго тянут кота за хвост, потому что ждешь одну книгу, ждешь другую, а тебе вновь и вновь все обещают одно и то же, хотя ты уже к третьей книге подобрался.