8 апреля 2021 г. 12:48

Милая книга, которая, наверняка, вызвала бы у меня больше эмоций и вовлеченности, будь я американкой. Но даже и без этой культурной общности, читать все равно интересно, повествование постепенно начинает затягивать, а герои вызывать сопереживание.
На самом деле почти 80% книги мне казалось, что все чересчур паточно (т.е. много патоки, милые картинки), поверхностно. Уютная традиционность городка, стабильность его нравов и размеренность жизни как-то не способствовала тому, чтобы проникаться драмами героев (а драмы, если смотреть объективно были, только поданы как нечто, являющееся естественной частью жизни), но потом умерла одна из героинь и я вдруг почувствовала себя так, как будто все рухнуло. Удивительно, насколько жизнь одного города, и вся теплая его атмосфера держалась на одном человеке.
Этот роман написан как будто про счастливое детство, когда все так прекрасно, тебя все любят, мир восхитительно нов и открыт, а беды, которые случаются у других людей остаются незамеченными, поскольку в этот прекрасный мир детства не могут вписаться несправедливость и несчастье. Но человек взрослеет, сталкивается с потерями и неудачами, и вдруг оказывается, что в мире есть не только добро, тепло, безоблачное счастье и единый взгляд на мир, но и горе, предательства, насилие, старение и связанные с ним проблемы, необходимость адаптироваться к другим ценностям и условиям.
Автор сама ли тоскует по старой Америке, или это делают только некоторые ее герои, но даже мне на минуту стало грустно, что в городах Америки пропали маленькие магазинчики и воцарились гиганты. Вот она сила слова - тосковать по тому, с чем никогда и не сталкивался.
В целом книга понравилась, но я бы с удовольствием почитала "Стоя под радугой" наоборот, где у всех есть тайны, совершено ужасное преступление, и оказывается, что у каждого жителя есть прегрешения, о которых все молчат. Но с теми же самыми героями.