8 апреля 2021 г. 10:09

Что же эта за птица такая ворон и как высоко летает? А летает ворон очень даже не высоко.
Я начала свое знакомство с миром грешей, именно с воронов. Не хотелось мне читать предыдущую трилогию, так как была наслышана о не самых хороших отзывах. Да и в целом янка далт уже далеко не мой жанр. Может я стала слишком стара для него, но зачастую читать о несусветных глупостях и нелогичности персонажей мне надоело. А еще ох уж эти раздражающие главные героини. Когда я бралась за воронов, то надеялась увидеть адекватных подростков, потому что многие говорили, что шестерка лучше прошлой трилогии, да и сама задумка это позволяет.
Суровый темный мир, где правят насилие и беззаконие, и пусть нам все равно выдают подростков за главных героев, эта чернота описываемая автором, я надеялась, она спасёт ситуацию. И она спасала, спасала, но не везде и не всегда. В итоге к середине книги автор вспомнила, что она пишет для подростков и стала добавлять в мысли героев какую то подрастковую наивность. Это было хорошо заметно в мыслях Каза по отношению к Инеж. Такой тёмный, коварный персонаж и такая неуместная детская любовь. В целом романтическая часть провисает у многих персонажей, она кажется какой то инородной и совсем не подходящей героем. Без сомнений романтика в этой книги нужна, но она очень паршиво сделана.
Из плюсов у книги то, что она очень увлекательная, как Каз не раскрывает всех секретов плана своим друзьям, так и нам раскрываются, новые сюжетные повороты. Было пару моментов в сюжете где вау эффект не сработал, но в целом, это ни чего. Радуют и женские персонажи, они тут на удивление хороши.Сильные, смелые очень располагающие и совсем не раздражающие. Прям радость читателя.
А так я и не поняла в итоге как относится к 1 части. Сначала мне все нравилось, было круто и интересно, не хватало Каза как персонажа и ладно бы мы смотрели на него глазами остальных, а то его просто было очень мало. Явно заметно, что все внимание смещено в сторону джеспера, девочки Гриша и фьерданца. В итоге часть персонажей не раскрыли, а часть мы изучили досконально. В целом еще и конец какой то смазанный и предсказуемый. Ну что ж надо читать 2 часть и смотреть на всю историю целиком. А первая просто читабельная, не впечатляющая, но и не раздражает.

8 воронов из 10.