rita_puma

8 апреля 2021 г. 09:43

4 Для всех, кому некогда читать толстые книжки, но все равно нужно подключиться к космосу

Прочитать эту книгу переработанную из статей раздела «Вселенная» в журнале Natural History мне захотелось только для того чтобы не много освежить свои знания, вдруг что забылось. Тем более мне интересна данная наука. А когда тебе предоставляют одну из несколько научно-популярных книг, с недавнего времени, бесплатно и легально на территории Российской Федерации, грех не воспользоваться таким подарком.

Не знаю, какие сейчас учебники в школах по астрономии, но это бы подошла бы как вводный курс в изучении данной науки о Вселенной. Автор довольно просто (местами шутливо) объясняет о ней и ее составляющих (галактик, звезд, спутников и т.д.), из каких химических элементов, веществ состоит, как она развивалась от зарождения до наших дней, об её универсальных физических законах, о первых основателях науки. Книга действительно рассказывает о Вселенной с космической скоростью, но Великих тайн в ней нет. Хотя... полный чайник живущий в бункере, их в ней скорее и найдет.
Единственным большим упущением книги является отсутствие примечания, сносок, т.к. кварки, адроны, фотоны, лептоны для только познающего данную науку, это непонятное сочетание букв. Как говориться "Google в помощь".