AyaIrini

8 апреля 2021 г. 08:12

Хорошо, что я начала знакомство с творчеством Ли Бардуго с трилогии о гришах, иначе бы мне было бы трудно разобраться в их иерархии, возможностях и способах усиления магического дара. Как известно из прочитанных ранее книг, способности гриша можно расширить с помощью усилителей, изготовленных из плоти мифических существ. Но, как оказалось, это не единственный способ. Некий Бо Юл-Баюр при помощи открытого им вещества юрда-парем добился эффекта, когда гриши не только увеличивали свою силу, но и под воздействием препарата меняли своё сознание, что делало их практически всемогущими.
Неудивительно, что за учёным и его стимулятором началась охота, а поскольку Бо Юл-Баюр был недосягаем в неприступном Ледовом Дворе, задача выкрасть его оттуда была не из лёгких и под силу не каждому. Но не Казу Бреккеру - известному бандиту, вору и аферисту. Этот малолетний пройдоха в свои семнадцать лет наводил страх на всю округу, держа под контролем все заведения Пятой гавани - от игорных и публичных домов до таверен и клубов.
Именно Каза Бреккера от имени торгового совета нанял купец Ван Эк доставить Бо Юл-Баюра, изобретателя юрды-парема в Кеттердам за большое вознаграждение.
Вот только употребление стимулятора не проходит для гриша бесследно, воздействуя на его организм подобно наркотику и неизменно приводя мага к гибели. А еще очень непросто собрать команду, с которой можно направиться в далекую Фьерду за Бо Юл-Баюром.
Хочу отметить, что автор прекрасно справилась во всем, что касается передачи подростковых эмоций и проявлений юношеского максимализма, да и стиль произведения как фэнтези-боевика выдержан безупречно. Единственное, что мне не понравилось и очень повлияло на мою оценку - это романтизация образа убийцы, вора, афериста и разбойника, коим на самом деле является главный герой, а также совершенно неправдоподобная история его могущества и известности в столь юном возрасте.