Landnamabok

7 апреля 2021 г. 22:31

5 Мавр сделал своё дело, мавр может уходить

картинка Landnamabok
Мне повезло в жизни на хороших людей и когда я слышу скептические высказывания о всеобщей деградации, то воспринимаю их скептически – мой жизненный опыт говорит о другом. Мне посчастливилось общаться с уникальным человеком – А.Д. – школьным психологом, учёным и обаятельной женщиной, разработавшей свою уникальную методику реабилитации детских психологических травм через… игры в кукол и на практике доказавшей работоспособность этой методики. С А.Д. я мог говорить о чём угодно, это была середина 90-ых и я высказался нелицеприятно о телесериале «Санта-Барбара». А.Д. весьма деликатно меня осадила и сказала, что «Санта-Барбара» - уникальный учебник всех возможных решений всех психологических ситуаций. Есть психологическая проблемы? Не знаешь решения? Просто пересмотри сериал…, каких-то 2137 серий и все возможные варианты решения будут поданы тебе на блюдечке…

Вторая по полулярности причина (первая – нехватка времени, разумеется), по которой нечитающие художественной литературы, объясняют своё нечитание – «это не практично/не поможет мне разбогатеть/ничему меня не научит». На полном серьёзе заявляю, что меня, почти 50-летнего дядьку, рассказ «Отступник» научил как минимум одному: Так. Тоже. Можно. Людей неискушённых эпиграф рассказа может смутить и отослать к советскому определению христианства как религии рабов. Но я хочу провести другую параллель – к притче о талантах. Обычно говорят «не зарывай свой талант в землю» в буквальном значении слова «талант» сегодня – как творчество, искусство, которым ты владеешь. Но применительно к рассказу – талант – значит, собственно – жизнь. Не участвуй в делах тьмы, Джонни – беги.

Итак, Джонни работает с раннего детства, с четырёх, кажется лет. Детство у него закончилось в 9 лет, когда он впервые вышел в ночную смену… Один мой знакомый говорит, что в Челябинске график с ночными сменами называют «прощай, молодость». Каждое утро, когда его мама будит вставать на работу, он вскидывает на неё кулаки. Джонни не общителен, он тащит на себе всю семью и ему снятся все эти нити, бутылки, ткацкие станки и он работает даже во сне. И все эти годы с 4-ёх до 18 лет он недоедает, всё лучшее достаётся его братьям и сёстрам. Он работает, чтобы его брат был сыт, одет и учился, чтобы сыты были его младшие братья и сёстры. Он свои силы, своё здоровье отдал, чтобы Вилли был холёным и в свои 14 лет сильнее 18-летнего Джонни. Но в один день Джонни понимает – всё, хватит. В 18 лет он уже – старая развалина и он решает уйти – в никуда, чтобы больше никогда не работать.

Это – не бегство от себя, это - возвращение к себе. И, повторюсь, вопреки эпиграфу к рассказу – этот поступок абсолютно в морали. Джонни напрямую использует опыт притчи о талантах. В рассказе открытая концовка. Мы не знаем как дальше пойдёт жизнь Джонни, мы только знаем, что у него появились возможности и весь мир у его ног. Не знаю, умышленно ли это делал Джек Лондон, но когда Джонни уходил, я его просил, Джонни, пожалуйста, только не вешайся, просто уезжай. Он залез в проходящий товарный состав и уехал. Счастливого пути, Джонни!