Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

7 апреля 2021 г. 21:21

4 Идеал – концепция неосуществимая (с)

Очередная загадочная конфетка от Джона Маррса в уже привычном нам почти антиутопическом мире, где главенствуют технологии, искусственный интеллект и всемирная информатизация.

На сей раз главные герои становятся заложниками самоуправляемых автомобилей 5-го класса и одновременно участниками кровавого реалити-шоу, за трансляцией которого следит весь мир. Приглашенное жюри подобранно с особой тщательностью и рассекречено. Путей отходов нет ни для кого. Любое неповиновение или нежелание играть по правилам карается взрывом автомобиля. А руководит этим кордебалетом великий шоумен Хакер.
Прекрасная картина, правда? но какая же она страшная в своей реальности.. И страшно не от смертей и оторванных конечностей, развевающегося по ветру праха людей, нет.. жутко от ситуации, в которую попасть очень реально.. Это не фантастика, друзья, а самое настоящее возможно ближайшее будущее ;) И даже понимая весь гротеск истории, все равно страшно.

Страшно от мира, который рисует автор - тайный комитет по разбору виновников ДТП это еще цветочки, дальше - хлеще.. Жутко от людей, которые забывают, что они люди и с легкостью твитят ужасы, делая ставки на жизни между делом, покупая лимонад.. Страшно от правительства, коррупции и вседозволенности, хотя казалось бы.. но все еще ужасает, когда читаешь об этом со стороны.

Книга захватывает внимание постепенно, раскручивается очень медленно, но уже в середине ты мчишься на всех порах, раз за разом разгадывая очередные триллерные интриги.
Изучая "дела" и профайлы каждого пассажира, ты и сам невольно становишься участником жюри, делая ставки и отдавая голос за любимчиков

Порадовало на самом деле и то, что книга идет в почти-неразрывной связке с Джон Маррс - The One. Единственный - тот же мир, есть множество отсылок и упоминаний скандала из книги, ну и сам ход истории строится очень похоже. Создается впечатление, что ты читаешь вторую книгу из цикла, что, конечно, приятно - как зайти в гости к старому доброму другу. Точно знаешь, что "проведут", но будет интересно!

Немного разочаровала и смазало общее впечатление от книги концовка с подробным объяснением причин и следствий

о главном злодее
Все эти всемирные теории заговоров и тайные группировки ну вот как-то совсем не прельщают.. Если бы главным злодеем оказался просто отчаявшийся от горя парень - я бы приняла это лучше. Но тут уж, как говорится, так видит автор

Читается легко и увлекательно, нравится, но вот по итогу остается какое-то опустошение и желание жить..
Желательно где-нибудь в живописной деревеньке в горах на берегу реки, подальше от всей это жути

Спасибо за компанию в чтении Ninfea :))

Книгу прочла в рамках игр:
- Четыре сезона (Весна инженера Петрова. Весна 2021)
- Школьная вселенная - 1Б класс
- Жанровые домики клуба Книжная страна