ioninayou

7 апреля 2021 г. 20:44

3 На что пойдешь, ради продления жизни?

Самое идиотское в этой книге - это то, что 60 % книги - это развернутая аннотация.
Я серьезно.
Можно просто прочитать аннотацию, потом открыть на половине и читать, вы почти ничего не пропустите.
Эта история заселения и домыслов слишком растянута и почти ничего не происходит.

Так, значит, что у нас имеется?

Прекрасное здание со зловещей историей. Тут были и убийства и самоубийства и исчезновения, но сейчас здание выглядит вполне презентабельно и ищет временных жильцов. Зачем?
А затем, что хозяева умирают и прежде, чем поселится другой человек, нужно не дать квартире превратиться в музей. Уже здесь у меня пронеслась мысль "whaaat".
Серьезно, чтобы квартира не превратилась в музей? Им аргументы писали школьники-второгодники?
Наша героиня Джулс въезжает туда, быстро понимает, что происходит что-то непонятное, исчезают временные жильцы. И даже ее соседка Ингрид исчезает после того, как Джулс слышит крик. Найденные сережки, телефоны, короче все указывает на то, что люди пропадают.
Пока вроде как интересно.
Мне даже понравился этот легкий поворот в мистику.
Мне понравилась неоднозначность, которая длилась совсем чуть-чуть, но была в тему.

А то, что мне НЕ понравилось - это идиотское поведение главной героини.
И серьезно мы должны верить, что только деньги ее сдерживают от смертельной опасности? Она всем звонит с криками о том, что им грозит опасность, она всех старается обезопасить. И поэтому что она делает?
Едет в тот самый дом. Чтобы ЧТО? Правильно, забрать фотографию.
Ведь ее же никто там не тронет, если она закроет двери.
Хотя уже несколько раз упомянули, что есть тайный проход и одно из самых небезопасных мест - это именно ее квартира.
В общем, своего рода продлевание жизни, только не совсем мистическим путем.
Это интересно, развязка нормальная.
Но слишком уж быстро идет развитие, как только что-то начало происходить, тут же уже все ответы.
Нас не поводили по лабиринтам загадки.
Мне эта книга показалась не наброском для сериала, а знаете, чисто для 1 серии.