Ninfea

любитель лёгких книг)

7 апреля 2021 г. 18:34

4 Всё приватное в конце концов становится публичным. (с)

Очередная история от Джона Маррса о том, что будет, когда во все сферы нашей жизни внедриться искусственный интеллект.
Маррс, как и в первой книге пугает нас, что с помощью социальных сетей, с помощью телефонов, браслетов и электронных платежей, о нас можно узнать всё что угодно... Хотя почему пугает, так оно и есть, вся наша жизнь на экране у любого хакера)

В этой книге Хакер внедряется в систему управления беспилотными авто и берёт в заложники восемь человек. Жюри из пяти человек и зрители в прямом эфире решают, кому жить, а кому умереть. Книга читается очень легко, у Маррса удивительная способность писать страшные вещи совершенно не пугающим языком. Это когда гибнет невинный человек, но кровь в жилах не стынет. Может у него стиль повествования такой спокойный, как новости по телевизору. Но прочитав, начинаешь анализировать и становится конечно не по себе, потому что это такая фантастика, которая в принципе, через пару лет уже будет и не фантастикой... И вот тогда становится неуютно.

Интерес к книге нарастает постепенно, то есть интригует она не сразу, но к середине уже начинаешь гнать, потому что интересна развязка.
А вот концовка вышла какая-то странная, чего-то в ней не хватило. То ли слишком много накручено, наверчено, или осталось слишком много не раскрытых вопросов. Хотя автор показал жизнь после теракта почти всех героев, но осталось ощущение, что он не поставил точку в этой истории.

Надо заметить, что в этой книге очень много отсылок к The One. Единственный . Конечно, вы и так всё поймете, даже если будете читать не в том порядке, но лучше читать сначала "The One. Единственный", а потом уже "Пассажиры", тогда истории хорошо укладываются одна в одну.

В этой книге нет идеальных людей, у всех есть свои скелеты в шкафу, я даже не могу назвать полюбившихся героев. Страшно, что общество тут совершенно безнравственное, требующее "хлеба и зрелищ". Все люди, сидящие в сети, получились здесь как стая диких животных, которые не имеют ни капли сочувствия! Хочется верить, что сюжет этой книги никогда не воплотится в реальности... И хочется верить, что наше общество ещё не потеряло человеческий облик...

Мне понравилась задумка, интрига, интересно играть в такую «угадайку», когда кажется "ой я знаю, кто хакер", а потом сюжет закручивается так, что все твои догадки идут прахом) Много неожиданных сюжетных поворотов, которые постоянно подогревают интерес.

Книга, не плохая, но на один раз. Почему-то оставляет после себя такое непонятное чувство, когда тебе вроде и понравилось, но чего-то не хватило...

Самое лучшее в беспилотных авто - возможность пить за рулём, не нарушая закона.

Спасибо Erika_Lik за компанию) и возможность поделиться эмоциями!
В рамках игры "Четыре сезона"
игры"Школьная вселенная"
игры «Строительство Книжной страны!» в клубе Книжная страна

надо скорее читать, отзыв это подтверждает