MagicTouch

7 апреля 2021 г. 15:43

5 Эта статья помогла мне по-новому взглянуть на Евгения Базарова

Писарев весьма трезво смотрит на Базарова, - не боготворит его. Критик видит хорошо не только недостатки «отцов», но и глупости «детей». Мне очень понравилась его наблюдательность. Я почти во всём согласен с Писаревым, кроме одного – он считает Базарова выше поколения отцов. Я же так не считаю. Думаю, и Писарев мог бы думать иначе, доживи он до моих лет. Но эту статью он написал в 21 год, а в 27 уже умер. Спор мой с Писаревым был бы просто некорректен – судить в 45 лет о поступках и мыслях почти ребёнка очень легко.
Впервые я подумал и о том, что Тургенев, может быть, действительно показывал отцов и детей, - т.е. людей взрослых и людей совсем ещё НЕ ЗРЕЛЫХ.
Базаров не умнее и не выше Павла Петровича по очень простой причине – он ещё ребёнок. Доведись Базарову дожить до лет Павла Петровича – тут-то мы и сравнили бы их! Тут-то и можно сказать, кто из них умнее, кто больше узнал и сделал. Сравнивать же их в 1859 году просто нечестно. Кстати, такие мои мысли показывают, что сам я из поколения детей вырос:). Я уже не способен думать как Базаров не потому, что я стал ренегатом (к примеру), а потому, что мой возраст открыл мне многое из того, что Базаров видеть просто не мог. Да и то сказать – 160 лет прошло! Даже если я умственно гораздо менее одарён, чем Базаров, то и тогда в свои годы и в своё время я могу быть умнее его.
Статья толковая!