Laskka

7 апреля 2021 г. 15:42

Кажется, книга так долго ждала, чтобы её прочитали именно из-за того, что она потрясающе попала мне в настроение.
Такой себе сплав Затерянного мира и повестей Даррелла. Что меня покорило, так это лёгкость написания и то, что мне временами казалось, что всё это действительно где-то было. Просто настолько далеко, что я не слышала об этих местах и племенах раньше. От того, почему бы и не допустить, что где-то там есть и драконы.
На этот раз героиня уже не прячется за спину мужа, а выступает как полноправный учёный. По крайней мере, старается им быть. Что импонирует, так это то, что в её характер получается поверить. Её увлечённость делом, которая перекрывает даже материнские чувства, но при этом не подаётся как нечто заслуживающее восхищения или же достойное порицания. Она просто такая. И это не плохо и не хорошо.
Так как повествование ведётся в виде очерка самой героини, на мой взгляд, автору прекрасно удался диссонанс того, как должна себя вести настоящая леди и как по итогам ведёт себя персонаж. Все те неловкие ситуации, спорные моменты, штаны, в конце концов, из них и строится ощущение того, что леди Изабелла реально существовала. Просто когда-то давно.
Несмотря на то, что книга вроде как о драконах, но при этом всё, что их не касается тоже описано весьма занимательно.
Пятёрку не поставила лишь из-за того, что под конец совсем рояли из кустов полезли. Настолько, что в какой-то момент сбили меня с благодушного настроения и выкинули из ощущения, что я читаю реально существующие мемуары.