7 апреля 2021 г. 14:45

Начну с оценки, так как не знал что ставить 7, 8 баллов из 10. Причина в том, что надо понимать позиционирование книги и потенциальную пользу, в итоге я решил что книга для начинающих, входящих в мир финансов и здесь авторы отработали вполне хорошо, на доступном уровне объяснив самые основы, после чего вы сможете начинать разбираться с соответствующими отчетами.

Замечания:

1. Не основное и наверное не важное, но иллюстрации ни о чем. Тратишь на них время, но пользы не получаешь, как не получаешь и удовольствия от них так как юмора там тоже нет.

2. Книга написана для последующей продажи авторами своих услуг, это не плохо, но смотрим п.3

3. Что хорошо, даны примеры в excel для разбора и ведения отчетности. Правда вести там что либо, если у вас не один или два ларька будет уже неудобно, так как появится дублирование информации о продажах, затратах и прочих операциях как у четной системе (в худшем случае другом excel) так и тут. Я бы в данном случае дал тестовый аккаунт для отработки всего этого в их же системе, что точно позволило продавать ее лучше и не залипать на инструменте, который годится лишь для очень малого бизнеса. И искренне советую сразу смотреть в сторону учетного ПО, если у вас не микробизнес, сэкономите себе время и нервы.

4. Хорошо что есть тесты, для проверки собственных знаний, помогает увидеть где ты плаваешь и закрепить правила.

5. Смотреть на отчеты и даже проверять по минимуму правильность их формирования вы сможете, глубоко работать с ними пока нет, так как здесь требуется уже иной опыт в понимании куда обращать внимание, но не делать совсем грубых ошибок, при усвоении материала конечно же, вы уже не будете.

В общем для предпринимателей и не финансистов из бизнеса, желающих получить основы и смело рекомендую.