JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 апреля 2021 г. 14:28

4 Поговорим?

Я насчитала тут много разговоров: с женатыми любовниками, с женами женатых любовников, с бывшими любовницами, со странной мамой и алкоголиком-папой, с коллегами. И ни одного разговора просто с другом. Где-то в названии ошибка.

Вот уже вторая книга Руни, и я четко вижу паттерн. ГГ - странная высокомерная юная девочка, кичащаяся своим интеллектом, но не совсем в ладах со своими чувствами. Немного мазохист. Ну, вылитая Марианна из Нормальных людей . Тут вот Марианну зовут Фрэнсис. У нее мама не от мира сего и неопрятный отец-алкоголик, однако, снабжающий ее деньгами, так что Фрэнсис совсем не нужно работать, и она пишет стихи. С этими стихами она выступает дуэтом со своей бывшей девушкой, а теперь просто подругой, Бобби. Бобби, со слов Фрэнсис, красивая мегазвезда, с зашкаливающим обаянием, способная влюбить в себя любую. По сравнению с ней Фрэнсис просто рыжая дурнушка с веснушками.

На одном из поэтических вечеров Бобби и Фрэнсис знакомятся с семейной парой, Ником, актером среднего уровня зато с мегаваттной улыбкой, и Мелиссой, достаточно известной писательницей. Фрэнсис и Ник заводят роман, как известно из аннотации. На этой ноте я мысленно громко завопила: "Нееееет, не делай этого, не совершай ошибки, не выходи из дома". Но Фрэнсис-таки на том уровне развития, когда это надо, помучить себя, помучить других. Ну, и автор довольно четко ведет рассказ от лица героини, подробные мысли, подобные чувства, и мысли неспроста впереди, потому что ГГ предпочитает не чувствовать. Душевную боль заглушать физической, поболеть, ножницами себя порезать.

Кстати, один казус интересный. Героиню уж настолько спозиционировали интеллектуалкой, а в процессе повествования автор выдал ей хроническую болезнь, эндометриоз, и зуб могу дать, что в России даже не интеллектуалы про нее слышали, а героиня вот нет, даже с названием незнакома. То есть Кант Гегелем, а в медицину ни в зуб ногой? Мне странно это слышать.

В общем, поначалу Разговоры эти читались как бложик средней руки, слегка отдающий чиклитом. Я выпила вина, я поела суп, я пописила, я покакала. Ну почти. Я переспала с чужим мужем, что-то скажет моя подруга? Немногим лучше. И что-то меня так разочаровало, что я чуть было не снизила оценку за предыдущий роман. А что, я тоже бываю алогичной, у меня даже вот в профиле написано. Но потом, ближе к финалу, Руни показала себя. Добавила персонажу глубины (и хищнические мотивы), вдруг как в сказке скрипнула дверь внезапно стало ясно, что центральный персонаж, - мягко скажем, ненадежный рассказчик, что все в романе совсем не то, чем кажется.

спойлер
Например, что Бобби "бросила" Фрэнсис не потому, что Бобби - роковая красотка, разбивающая сердца, а потому что Фрэнсис - маленькая высокомерная холодная тварина, по крайней мере вела себя так.

Понравилось, что Руни сделав обманный финт, в финале прекрасно показала всю напряженность созависимых отношений, что "последнее прощай" вряд ли когда-либо станет последним, по крайней мере без помощи психологов. А ведь в прошлом именно такие бурные романы воспевались писателями. Хотя никому не интересны здоровые отношения, что про них писать? Встретились, влюбились, и жили они долго и счастливо? Понравились откровенные столкновения в емейлах, если раньше друг другу били морды или расцарапывали лицо, то теперь интеллектуальная элита это делает словесно и по почте. "Зачем ты отправила Бобби мой рассказ?" "А зачем ты тр@халась с моим мужем?"

Не понравились эротические зарисовки, возможно, потому что они не эротические, а откровенно пошлые. "Я была на четвереньках, он что-то делал сзади". И клац клац, видимо, и ни проблеска эмоции. Видимо, потому сексуальные сцены здесь воспринимаются пошлыми, что за ними нет ни чувства, ни значения. Можно сколько угодно заниматься сексом, до любви дело, может быть, и не дойдет. В этом тоже автор молодец.

В Разговорах много еще любопытных мелких моментов на тему отношений, которые можно обсудить. Но что больше всего понравилось, насколько открыты были между собой Ник и Мелисса. Несмотря на все их нехилые семейные проблемы, они честны друг перед другом. По-моему, это прекрасно, когда рассказать можно все, в том числе и свои ошибки, и быть в этом принятым. Наверное, это их разговоры вот те самые, разговоры с друзьями.

картинка JewelJul

Школьная Вселенная

А я так до автора и не добралась хотя хотела...
Я, конечно, на роль интеллектуалки не претендую, но вот Канта с Гегелем я знаю, а болезнь эту сейчас гуглила))

Я эту болезнь встретила в какой-то книге первый раз) до этого тоже не слышала или по крайней мере не знала, в чем она заключается.

Значит не я одна такая темная в плане диагнозов;)))

Мммм ну кмк не совсем твое так-то.
Хм, ну видимо, я слишком увлечена медициной (( но я даже в жизни встречалась с этой болезнью, у подруги была.

Возможно, просто на волне всеобщего чтения заинтересовалась, у меня иногда бывает))

Я, видишь, к медицине равнодушна как то, могла бы название и у подруги не запомнить, если бы времени уже прошло прилично...

Чет вспомнилось, у меня подруга все болячки, связанные с половой системой, называла метко, но грубо, так что спрячу

спойлер
хуяриус-вагиналиус

))))

Понятно) Мне наоборот все сильно запоминается.

Интересное нам мы лучше запоминаем судя по всему))

Это конечно)

Вот не уверена, что я с такой героиней "подружилась" бы, так что лучше еще посмотрю, подумаю... Но вот ненадежным рассказчиком ты меня заинтересовала :) Люблю этот поворот, когда все не то, чем кажется.

С героиней я тоже не поладила, но читать было интересно)

Ну и славно :)

Соглашусь с Машей, ненадежный рассказчик - это интересно)
Но все-таки, пожалуй, мимо пройду, много тут такого, чего не хочется.

А чего не хочется?

ЛГБТ, поэтические (или псевдо) натуры, ну и душевный мазохизм, на это тоже пока не тянет)
И вот это

...

Ну это да, начало не из самых самых.

Зато я "Серебро" прочитала)
А Кортик будешь? Мы вроде говорили про него на март-апрель. Я его в Классики заявила и планирую вотпрямщас)

Я две трети Серебра прочитала, догоняю.
Кортик буду чуть попозже ,в конце апреля. А в клссики я не пошла пока что.

Ок, я пока все равно не знаю, что про него написать) может, пока придумаю, ты уже дочитаешь.
Ок, поняла)
Решила еще подсократить игры? Я взяла по минимуму, не удержалась все же.

Даже по минимуму там 5 книг получается, я и так то в запарке сейчас,
а потом будет еще хуже :(

Да, понимаю.
Я поэтому, опасаясь, что дальше совсем времени не будет, не пошла на вторую заявку в килвиш, да и вообще больше никуда не пошла, вот классики постараюсь закрыть и больше ничего не брать на всякий, чтобы опять в долги не влезть)

Я в КГ пошла, но там весь свой килвиш засунула.

Я там ни разу не была)
Но там же тоже частичный рандом, не? Или я его путаю с чем-то.

Да, там частичный рандом, три книги.

Понятно)
Тогда я точно пас. В своей клубной игре я хоть могу бросить в любой момент, там необязательно. Ну, и то, что на ход 1 книга, удобно, не нужно вдаль планировать.

Читала тебя и думала, что точно мимо меня. Потом задумалась... Присмотрюсь всё же.

Вот уж точно. И про нормальные отношения тоже согласна - почему-то сейчас про них почти не пишут. Правда что ли не интересно? А вот как по мне, я бы с удовольствием почитала что-то современное про здоровые отношения. Это очень даже интересно. Но вышло из моды? Или авторы, что обычно пишут на злобу дня, так сказать, не видят таких в нашем обществе?)) Если второе, то чот страшно стало.)

По-моему, здоровые отношения в моду в литературе и не входили никогда. Не припомню таких книг.

Сейчас культура здоровых отношений только зарождается, кмк. Мб позе и появятся. Вот Нормальные люди той же Руни как раз о том, как из токсичных вырастают в здоровые, потому мне очень зашло)

Понятно.)