7 апреля 2021 г. 13:51

2 Спойлер "Я ничего хорошего не ждал, но я всё равно разочарован"

На протяжении уже нескольких лет являюсь поклонницей данного цикла автора, еще со времен прочтения первой книги "Разрушь меня". В подростковом возрасте, когда началась невероятная волна интереса к подростковым фэнтези и антиутопиям, в моем сердце открылось местечко, и до сих пор открыто, для книг такого формата. Трилогия (а в самом начале Тахира Мафи позиционировала цикл именно как трилогию, и после третьей части продолжения не ожидалось, насколько я помню) запала в душу, чего греха таить. Первые три книги я могла перечитывать по несколько раз, хотя делаю я так далеко не со многими произведениями. И какового было мое удивление, когда несколько недель назад я узнала, что оказывается, автор написала продолжение. Счастью не было предела, уже предвкушая выходные и увлекательное чтение, я приобрела издания "Возроди меня" и "Одолей меня". Хотя и не ожидала от них многого, ведь как мы знаем, обычно продолжения после осмысленной концовки ничего хорошего не сулят.
И каково же было мое разочарование, когда я закончила читать эти две книги...
Итак, немного аргументации. Может быть сумбурно - но как получится. Те кто читал, наверное поймут.
В первых трех книгах было невероятным удовольствием наблюдать за развитием всех персонажей без исключения, даже не смотря на некоторую предсказуемость в некоторых моментах (ну а где не без этого?). Тут тебе и арка Адама - от героя до почти отталкивающего персонажа, арка Джульетты - от плаксивой девчушки с невероятным количеством тараканов в голове до сильной и уверенной в себе женщины, арка Уорнера/Аарона - от кажущейся скотины и законченного циника до аргументированного, безграничного романтика и уже друга. В общем в трех словах - читать было интересно, все более-менее имело смысл и увлекало.
Следующие две книги у Тахиры Мафи идут под лозунгом "Что-то пошло не так". Такое ощущение, что ее насильно заставили придумать продолжение и она в панике начинает собирать какие-то непонятные куски и склеивать их прямо на коленке. Нас пичкают невероятным количеством информации, на которую и намека не было в первой трилогии. Бум - вот вам еще одни родители Джульетты, причем еще хуже предыдущих. Бац - и оказывается Джульетта и не Джульетта вовсе. И это еще далеко не все: стирание памяти, эксперименты над людьми в духе Таноса и Небулы "Он улучшал меня после каждого боя", потерянная сестра, уже полуамфибия, запертая в аквариуме, телекинез, заговоры, притянутое раскрытие отношений Джульетты и Андерсона, отношения Кенджи и первой попавшейся красивой девушкой не из их компании, и снова и снова воскрешение Андерсона (когда это произошло уже в третий раз, глаза закатились сами собой и хотелось спросить "Да когда же ты уже окончательно помрешь, бедолага".
Такая непонятная мешанина просто не увязывалась с той, начальной историей. По крайней мере в моей голове, и я думаю, что не одна такая. Возникало ощущение, что это уже совершенно другая история, просто со знакомой локацией и персонажами.
Из Аарона сделали влюбленного сопляка. Куда делся тот лидер сектора, который своим умом и расчетливостью ужасал не только врагов, но и в дальнейшем союзников - непонятно. Адам вообще пропал - его появления в последних книгах можно сосчитать по пальцам. Был одним из главных персонажей, и резко превратился в ноунейма.
Из диалогов Кенджи и Джульетты/Эллы окончательно сделали клоунаду. Одни лишь шутеечки, и ни капли от адекватного разговора взрослых людей даже в серьезных ситуациях (да-да, они не совсем взрослые, но все же).
Касл то ничего не знает, то знает резко все и про всех. Этакое Око Саурона, ходит молчит с кучей информации, а потом когда все катится к чертям резко начинает советовать всем, чего и как делать. Ну да, круто)
И это лишь малая часть раздражителей, которые сразу бросились в глаза при прочтении.

Итог: лучше бы я "это" не читала. Нет, на полном серьезе - сделаю все возможное, чтобы поскорее забыть последние две книги. Может быть я категорична, но для меня эта история закончилась на третьей книге.

И вот это ↓ самая лучшая концовка. ИМХО.

Он подтягивается и оказывается на крыше. Подходит ко мне, совершенно спокойный, таким же ровным шагом. Ни капли напряжения. Как будто он давно уже планировал провести тут остаток дня, стоя вот на этой крыше рядом со мной и глядя на поле, полное трупов, а также и на счастливых ребятишек.
– Аарон, – шепчу я.
Он обнимает меня и привлекает к себе.
И тут я обмякаю.
Каждая моя косточка, каждый мускул, каждый нерв при его прикосновении расслабляются, и я прижимаюсь к нему, держась за него, как за саму жизнь.
– Ты знаешь, – шепчет он мне на ухо, – скоро весь мир придет к нам и станет нашим.
Я чуточку отстраняюсь, чтобы заглянуть ему в глаза.
– Не могу дождаться этого момента, – тихо отвечаю я.