kr_andr

7 апреля 2021 г. 12:41

3 Патти Смит "Преданность" (2017), "Год обезьяны" (2020)

Я здесь человек не случайный - прочёл, кажется, всё, что у Патти издавали в переводе. Совершенно точно, лучшими были "Просто дети". Далее - с вариациями, но каждый раз с магией личности Патти Смит. В том смысле, что не важно о чём книга, если это книга о Патти Смит. Но,

Тут на днях. Хотя об этом позже.

В первой книге ("Преданность") заложена довольно любопытная структура. Фактически автор хочет нам проиллюстрировать работу вдохновения. Сначала мы оказываемся в среде подтолкнувшей его к идеи рассказа. Потом нам даётся этот рассказ целиком и далее то, что было после - после того, как вдохновение пришло и вещь создана.

Так вот этот рассказ, который пришёл к автору - он слабый. И нет совершенно никакого резона пускать его в печать. Ах, да, забыл! Автор же сама Патти Смит. Но в том то и дело, что рассказ не о ней. И в отсутствие её персоны мы... видим то, что видим. И оно, к сожалению, не самоценно.

Вторая книга "Год обезьяны" - написана на стыке снов, где-то между реальностью и потоком бессознательного. И это тоже... Знаете, тут на днях вышла новость "Патти Смит запускает e-mail рассылку с музыкой и эссе о фильмах" и далее в тексте "Читатели с платной подпиской также получат доступ к карантинному сериалу Смит "The Melting", который она описала как "личный дневник пандемии"."

Другими словами, Патти становится графоманом. Подозреваю, что кому то от этого только хорошо - сиди себе да смотри бесконечный сериал про то, что там в голове у Малковича. Но это может быть прикольно раз, два, ну три - однако же не каждый год.

Хочу ещё раз повторить, Патти Смит - прекрасна. И когда она там по тексту упоминает, что ей 70 лет - я читаю эти строки с замиранием сердца и гоню подальше мысль о её неминуемой смерти. God Bless Patti Smith! Но искусство... всё-таки искусство - это важная вещь, которая не допускает бесконечных скидок на личности.