7 апреля 2021 г. 12:12

5 Vita Nostra

Жанр фантастики даёт автору мощные художественные механизмы. Мне очень нравятся книги, в которых фантастические элементы используются в качестве инструментов отображения психических процессов, происходящих в потаённых уголках человеческой души.
Марина и Сергей Дяченко в своём романе «Vita Nostra» безупречно вплетают в своё повествование элементы фантастики, которые призваны продемонстрировать духовный мир героев. Книга рассказывает о девушке Саше, которая вынуждена поступить в странный институт в захолустном городке. Читатель вместе с главной героиней не понимают зачем и чему здесь обучают студентов. C отвращением девочка замечает очень странные изменения в старшекурсниках. Всякая попытка Саши выяснить у более опытных студентов предмет обучения натыкается на невозможность объяснить младшим ученикам знания, которые дают в институте. Один из основных преподавателей и куратор не делают попыток внести ясность, а только требуют выполнения заданий. Авторы очень точно описывают процесс обучения, как таковой. В начале ученику невозможно никакими способами объяснить предмет изучения и показать мотивирующую составляющую познания. Любые попытки преподавателя сделать это будет натыкаться на физическую невозможность юного ума понять, что ему объясняют. Маленький первоклассник никогда не поймёт интегралы или метания Анны Карениной, т.к. не имеет механизмов осознать подобное. Такое положение вещей вызывает у юной девушки неприязнь и бессмысленность всего процесса. Преподаватели представляются монстрами, не знающими жалости и требующие выполнения бессмысленных упражнений. В эти моменты учитель напоминает учебник с задачами, на которые есть единственный ответ. Всякое другое решение будет неправильным и за это неминуемо следует наказание. Позднее, читателю прекрасно понятно, что на начальном этапе развития единственной мотивацией в познании мира может стать какое-то наказание, т.к. любознательность воспитывается, а не даётся нам от рождения.
Большой заслугой авторов является описание душевных терзаний юной Саши при столкновении с неизвестным и непознанным. Читатель вместе с главной героиней пробирается сквозь завесу непонимания и постепенно ей открывает истинный смысл вещей и явлений. На протяжении всего романа видно, как изменяется девочка, как в ней ломаются внутренние барьеры и загорается пламя познания. Позднее на «переходном» экзамене Саша перешагнёт в другой огромный, яркий, свободный мир, который и был целью всего обучения. Загадку в каком виде предстаёт мир для главной героини после обучения я оставлю для тех, кто соберётся прочитать эту книгу. Уверен, что читатель будет очарован образом, в котором в конце книги предстанет человечество с огромным стремлением к познанию.
«Vita Nostra» (в переводе с латинского «наша жизнь») – прекрасный, захватывающий роман о существе знания, роли учителя и трансформации ученика. Повествование в прекрасной, увлекательной, образной форме показывает процесс взросления и обучения человека.

Источник